"

Хасавюртовский район принимает активное участие в реализации национального проекта «Образование»

Фото:
626
1 минута

ХАСАВЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 9 ноября – РИА «Дагестан». Район активно принимает участие в реализации национального проекта «Образование», сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

С 2017 года район ввел в эксплуатацию 8 современных образовательных учреждений на 2468 ученических мест: Петраковская СОШ (504 мест), Карланюртовская СОШ (502 мест), Кадыротарская СОШ (120 мест), Теречная СОШ (300 мест), Акбулатюртовская СОШ (120 мест), Кандаураульская СОШ (300 мест), Кемсиюртовская СОШ (120 мест), Эндирейская СОШ № 2 (300 мест).

Завершаются работы по строительству новых современных 4 образовательных учреждений на 2208 ученических мест: Новокостековская СОШ (400 мест), Солнечная СОШ (804 мест), Хамавюртовская СОШ (502 мест), Эндирейская СОШ № 1 (502 мест). 

Поданы задания на проектирования и строительство в 2022–2023гг. по 19 образовательным учреждениям на 6540 ученических мест. По всем образовательным учреждениям согласованы задания на проектирование с комитетом по архитектуре и градостроительству РД, Министерством строительства РД и Министерством образования и науки РД. Документы на строительство новых образовательных учреждений находятся в Минобрнауки РД, где будут переданы в ГКУ «Дирекция единого государственного заказчика-застройщика» РД, а далее Министерству экономики и территориального развития РД для соискания источника финансирования. На данное время определены источники финансирования в рамках федеральных и республиканских проектов развития образования у 3 образовательных учреждений: Ичичалинская СОШ, Сивухская СОШ и Байрамаульская СОШ.

«Общая цель подпроекта “Современная школа” определена “майским” Указом Президента РФ и нацелена на создание дополнительных учебных мест в школах, что позволит убрать третью смену в переполненных образовательных организациях, оптимизировать процесс обучения и создать для учеников условия, соответствующие санитарно-гигиеническим нормам, оборудовать современными техническими средствами обучения», – подчеркнул глава района Джамбулат Салавов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела