"

Межведомственная комиссия АТК Хасавюртовского района проводит проверку образовательных учреждений

Фото:
671
2 минуты
С 15 по 21 августа межведомственная рабочая комиссия Антитеррористической комиссии Хасавюртовского района проводила инспекцию образовательных учреждений в преддверии нового учебного года, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

В мероприятиях принимали участие начальник отдела АТК района Эльмар Аджиев, заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы №8 по городу Хасавюрт, Хасавюртовскому, Новолакскому и Казбековскому районам МЧС России Казум Гаджиев, главный специалист района по гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Рустам Айдимиров.

В ходе проведенной проверки были обследованы 69 учреждений общего и дошкольного образования. Были отмечены пункты выполнения основных требований по антитеррористической защищенности объектов: наличие целостного ограждения с запирающимися воротами и калиткой, охраны, системы видеонаблюдения, соответствующей документации и соблюдение требований противопожарной безопасности.

«В нескольких учреждениях были выявлены такие недостатки, как: неисправность видеокамер, необходимость замены огнетушителей с истекшим сроком действия. Комиссией были обозначены сроки устранения выявленных недостатков с доведением информации об их устранении. Также рекомендовано директорам школ на постоянной основе осуществлять контроль за соблюдением требований по антитеррористической защите и противопожарной безопасности», - подчеркнул особенности проверок Эльмар Аджиев.      
                                                                                      
Также был выявлен общий для всех учреждений недостаток в работе кнопок экстренного вызова. По словам источника, при отключении подачи электроэнергии и ее последующей подачи для восстановления функции работы кнопки экстренного вызова необходим вызов сотрудника специализированной организации, осуществлявшей ее установку, с соответствующей оплатой услуги. Это усложняет выполнение предъявляемых требований по антитеррористической защищенности и является дополнительным финансовым бременем для учреждений. Комиссия обязалась представить информацию об этом АТК в РД.

Паспорта антитеррористической защищенности учреждений в наличии имелись только у трех образовательных учреждений, отсутствие других объяснялось тем, что они находятся на разработке и на согласовании в ФСБ в связи с обновлением по истечении срока действия.

«С 1 августа межведомственная комиссия по обследованию критически важных и потенциально опасных объектов, объектов жизнеобеспечения и транспортной инфраструктуры, а также мест массового пребывания людей на территории Хасавюртовского района проводит работу согласно утвержденного председателем комиссии графика проверки образовательных учреждений на предмет антитеррористической защищенности в рамках подготовки к новому 2017-2018 учебному году. Работа ведется ежедневно, с обнародованием результатов», - резюмировал особенности проводимых мероприятий представитель МЧС по РД Казум Гаджиев.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела