"

На полях Хасавюртовского района идет посадка раннего картофеля

Фото:
692
3 минуты

ХАСАВЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 1 апреля – РИА «Дагестан». В районе приступили к посадке раннего картофеля, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Общая площадь, отведенная в районе под картофель, составляет более 1430 гектаров. Одним из первых в районе приступил к посадке картофеля КФХ «Магомедов», село Кокрек, глава хозяйства Гасан Магомедов, многоопытный и компетентный специалист – картофелевод не только в районе, но и в республике. Одна из главных ролей в возрождении картофелеводства в районе принадлежит именно ему. А также хозяйство одним из первых в республике наладило механизированное выращивание картофеля – посадка, капельное орошение и уборка.

Накануне специалисты УСХ Расул Хасаев и Магомед Рабаданов побывали в хозяйстве и ознакомились с технологией посадки картофеля. Площадь посадки картофеля в хозяйстве составляет более 40 гектаров.

«Выращиванием картофеля занимаюсь вот уже 25 лет. Посадка картофеля – это один из важных составляющих этапов при выращивании картофеля», – пояснил глава хозяйства Гасан Магомедов.

Он добавил, что для того, чтобы вырастить хороший урожай, нужно подготовить почву, перед посадкой тщательно подготовить поле – это внесение органических удобрений для подкормки и повышения плодородия почвы, дискование, культивация и нарезка борозд.

«Постоянно занимаюсь сортообновлением, мы ежегодно проводим опыты и внедряем последние достижения науки для выращивания картофеля в хозяйстве, чтобы узнать, какие сорта подходят и дают хороший урожай в нашем регионе. Заблаговременно приобрели семенной материал и подготовили в соответствии с технологическими требованиями», – пояснил аграрий.

Только лишь с соблюдением технологии выращивания картофеля можно вырастить и получить урожай свыше 500 центнеров с гектара. В хозяйстве выращивают сорт «Ревера», «Аризон» и «Коломб» – достаточно урожайные и устойчивые к болезням сорта по региону. Для посадки картофеля задействованы современные картофелесажалки – 2 единицы с одновременным внесением минеральных удобрений и более 10 работников. Минеральные удобрения стимулируют рост растения, повышают выживаемость при перепадах температур. Иначе наладить массовое производство картофеля практически невозможно. На данный момент произвели посадку на площади более 25 гектаров. После завершения посадки картофеля планируют произвести посев и посадку – морковь на 8 га, свеклу на 1 га и лук репчатый на 20 гектарах. Для эффективного и рационального полива вышеуказанных культур в хозяйстве используют капельную систему орошения. Для проведения агротехнических мероприятий хозяйством приобретена почти вся сопутствующая техника в количестве более 20 единиц техники.

«В планах хозяйства ежегодное расширение площадей для выращивания картофеля, а также получить максимальный урожай и удовлетворить спрос потребителей района преимущественно продукцией хозяйства», – отметил Магомедов.

«КФХ “Магомедов” – это один из крупных поставщиков картофеля в районе и республике. Весь цикл агротехнических мероприятий для выращивания картофеля в хозяйстве механизирован и соблюдается в соответствии с технологией – это подготовка почвы, семенного материала, глубины посадки клубней и норма внесения минеральных удобрений. Техника безопасности и эксплуатация картофелесажалок при посадке картофеля соблюдается согласно техническим показателям сеялки. На данный момент в районе хозяйствами всех форм собственности и арендаторами посажено 820 гектаров раннего картофеля или 57% от всего планируемого», – подчеркнул специалист УСХ Магомед Рабаданов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела