"

На полях Хасавюртовского района в разгаре уборка риса

Фото:
872
1 минута

ХАСАВЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 17 октября – РИА «Дагестан». В муниципалитете в самом разгаре жатва риса во всех рисосеющих хозяйствах района с площади 700 гектаров. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе райадминистрации.

«Рисоводство играет большую роль в развитии АПК района. В этом году нам предстоит убрать рис с территории на 200 га больше, чем в прошлом году.   

Накануне специалисты УСХ Расул Хасаев и Юрий Бабаев побывали в рисоводческих хозяйствах района и ознакомились с ходом и технологией уборки риса.       

В жатве задействованы комбайны. На данный момент рис-сырец убрали с  площади 100 га. В хозяйствах выращивается популярный  сорт риса «Хазар» первой репродукции, который устойчив к полеганию и отличается высокой урожайностью.

«В нынешнем году аграриям района всех форм хозяйствования предстоит убрать рис с площади 700 гектаров. Пока убранная площадь риса в районе составляет более 350 гектаров, а средняя урожайность по району более 30 ц/ га. В СПК им. Нурова, СПК “Казмаульское” и МУП им. Аджиева организованно проводят уборочную кампанию, технология уборки риса соблюдается. Главная задача уборочной страды на данном этапе –  уборку провести в максимально сжатые сроки и без потерь, а также заложить его на хранение, благо ресурсов для этого достаточно – задействованы  11 единиц комбайнов, и завершить уборку белого зерна планируем через 10-15 дней», – заключил главный специалист УСХ Расул Хасаев.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела