"

На полях Хасавюртовского района завершают сезонные сельскохозяйственные работы

Фото:
1514
3 минуты
В Хасавюртовском районе завершаются сезонные сельскохозяйственные работы, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета. С 16 по 19  ноября специалисты  УСХ района Расул Хасаев, Магомед Меседулов и Вахмурат Магомедов побывали на полях, где ведутся работы.

Проверки показали, что в ближайшие дни здесь завершится сев озимых культур под урожай будущего года. Как отметил начальник УСХ района Изамит Ирисбиев, площади посева в районе увеличены до 15 тыс. гектаров. На текущий момент посеяно более 14 тыс. 500 га. «Прошедшие продолжительные дожди помешали завершению сева в оптимальные сроки – до 1 ноября. В настоящее время погода позволяет завершить  посевную кампанию. Для этого задействована вся имеющаяся техника, семенной запас достаточен, он протравлен согласно агротехническим правилам. Те хозяйства, которые завершили вовремя посев, помогают техникой – тракторами, автотранспортом и сеялками соседним хозяйствам. Специалисты УСХ ежедневно выезжают на поля и держат под контролем проводимые посевные работы в хозяйствах», - рассказал Ирисбиев.

Первыми специалисты УСХ посетили МУП «Восход » села. Аджимажагатюрт. Руководитель хозяйства Хангерей Каирбеков посетовал, что из-за дождей сроки сева пришлось перенести, но заверил, что при благоприятных стечениях обстоятельств посевную компанию планирует завершить в течение нескольких дней. «Всего посеяно 310 га озимых, в том числе 120 га ячмень и 190 га озимой пшеницы сортов «Аскет» и «Донская лира». Под посев задействованы три сеялки российского производства. На подвозе посевного материала один трактор МТЗ-80», - сообщил Каирбеков.

Далее специалисты УСХ посетили  МУП «Османюртовский», где на текущий момент посеяно  390 га озимой пшеницы из запланированной  площади посева 419 га. Сорта озимой пшеницы - «Виктория» и «Гром». Под посев задействованы две сеялки «Амазон» немецкого производства и «Агромастер» российско-турецкого производства.

«Посев идет с внесением минеральных удобрений - нитроамофосфата. На площади более 280 га есть сходы озимой пшеницы. Более 100 га посеяно перекрестным способом. Корневая система озимой пшеницы в отличном состоянии. Посев озимых зерновых  культур планируем завершить к 23  ноября при благоприятных погодных условиях», - отметил главный агроном хозяйства Хасан Ойсунгуров.

А в АКФХ Диярханова села Куруш идет обрезка и укрытие виноградников. Глава хозяйства - опытный хозяйственник и виноградарь Вагиф Диярханов. Площадь виноградников в хозяйстве составляет 85 гектаров. В АКФХ выращивают такие технические сорта, как «Левокумский», «Бьянка», «Ретон», «Подарок Магарача». Благодаря накопленному опыту и своевременно проведенным агротехническим мероприятиям удалось вырастить хороший урожай – 200 центнеров с гектара.

«В хозяйстве полным ходом идет обрезка и укрытие виноградных лоз.   Одной из важных операций при выращивании винограда, особенно столовых сортов, является обрезка и укрытие. Обрезку виноградных лоз начали в конце октября, когда лист окончательно опал. После обрезки мы сразу укрываем виноградную лозу на зимовку. Поэтому правильная обрезка – это важный агротехнический прием, и от его проведения зависит урожайность лозы и ее сохранность на долгие годы», - пояснил руководитель хозяйства.

Стоит отметить, что АКФХ  Диярханова вносит вклад в решение вопроса обеспечения занятости людей на селе: ежедневно привлекает к работам до 20 человек. В среднем их заработок в день составляет до 800 рублей, что относительно неплохо для сельской местности. Обрезку произвели на площади 10  гектаров, а укрытие – на 3  гектарах.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела