"

Посев озимых зерновых культур завершается в Хасавюртовском районе

Фото:
812
1 минута

ХАСАВЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 20 ноября – РИА «Дагестан». Аграрии района посев озимых провели на площади 14150 гектаров, сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета.

Накануне специалисты УСХ Расул Хасаев и Юрий Бабаев побывали в ОС «им.Кирова» – филиал ДГБНУ «ФАНЦ» РД, с. Покровское, руководитель хозяйства Мавлетхан Саипов, где ознакомились с ходом посева озимых зерновых культур.

«В текущем году для нужд сельхозтоваропроизводителей произвели и реализовали семена районированных озимых зерновых класса “Элита” в количестве 650 тонн озимой пшеницы, в том числе сорт “Нива” Ставрополья – 500 тонн, “Гром” – 150 тонн и озимый ячмень “Достойный” – 120 тонн. Отличительная особенность этих сортов – это морозостойкость, засухоустойчивость, устойчивость  к осыпанию, полеганию и болезням. Посев под семена 2022 года на сегодня в хозяйстве провели на площади 550 гектаров. Завершить посевную кампанию планируем через 3–5 дней в зависимости от погодных условий», – отметил руководитель хозяйства Саипов.     

Завершить сев озимых планируем в течение 12–14 дней, отметили в пресс-службе.

По данным пресс-службы районной администрации, в текущем году посев озимых планируется провести на площади 17000 гектаров, из них озимая пшеница 11010 га., озимый ячмень 5990 га.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела