"

Представители АТК Хасавюртовского района продолжают адресную работу с выделенной категорией лиц

Фото:
1397
1 минута
ХАСАВЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 7 сентября – РИА «Дагестан». В рамках профилактических антитеррористических мероприятий с выделенной категорией лиц в селе Тотурбийкала прошла встреча с жительницей села Будайхановой, возвратившейся из Сирийской Арабской Республики. 

Как сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета, в мероприятии приняли участие начальник отдела по антитеррористической работе Эльмар Аджиев, а также члены рабочей группы по противодействию идеологии терроризма и экстремизма при АТК района и АТК сельского поселения. 

«В ходе встречи были затронуты темы, побудившие жительницу села выехать за границу для участия в международных террористических организациях. В беседе Будайханова, так и не смогла найти мотив и аргументированное решение своего отъезда, но подчеркнула, что об этом этапе своей жизни она хочет поскорее забыть, как страшный сон», – отметил источник.

По словам Эльмара Аджиева, задача органов власти состоит в том, чтобы адаптировать лиц, возвратившихся из зон боевых действий, к мирной, созидательной, нормальной жизни и в этой связи оказывается вся необходимая психологическая помощь и посильное содействие в решении социальных вопросов.

«Граждане, которые прекратили противоправные действия, хотят жить по законам государства и общественных устоев, конечно, могут  пользоваться государственными услугами. Но это не значит, что они в свою очередь должны требовать к ним особого отношения. Есть необходимость своими действиями, своим отношением показать и обществу, и односельчанам, что это была трагическая ошибка. Другой вопрос, еще более важный – дети. Наша задача – оградить их от всего, что может причинить им вред, от идеологии ненависти и вражды, превосходства одних людей от других, потому что в основе ислама – милосердие, мир и добро», – сказал Аджиев.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела