"

Представители РГВК «Дагестан» ознакомились с туристическим потенциалом Хасавюртовского района

Фото:
159
1 минута
ХАСАВЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 25 февраля – РИА «Дагестан». Журналисты РГВК «Дагестан» – ведущая программы «Дагестан туристический» Малика Курбанова и Кахриман Шахбанов – в рамках ознакомления с туристическим потенциалом поселений Сулевкент, Эндирей и Ичичали посетили Хасавюртовский район, сообщает пресс-служба муниципалитета.

Так, в ходе поездки журналисты встретились в селе Ичичали с известным мастером лудильного дела Умаром Шейховым, который продолжает традиции ремесла предков. В рамках встречи он продемонстрировал мастер- класс для гостей и рассказал об истории лудильного ремесла. 

В селе Сулевкент представители РГВК «Дагестан» посетили гончарный цех по изготовлению посуды и сувениров из глины. 

Мастера здесь издревле изготавливали кувшины, тарелки, горшки, пиалы. Сегодня большой популярностью пользуются и сувениры. Там же, на предприятии, проходит работа по возрождению и развитию гончарного искусства. В районную детскую художественную школу при ГУПе ходят учиться дети. Директор «Детской школы искусств» Рустам Абдулаев рассказал журналистам о возрождении потерянного ремесла предков, где сулевкентские мастера гончарного дела славились своими изделиями, их широко использовали в сельском быту. 

Журналисты телекомпании намерены также снять еще одну передачу о селе Эндирей, так как в рамках одного визита у них не было возможности для полного показа достопримечательностей и преданий старинного села», – говорится в сообщении.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела