"

Противопожарные профилактические мероприятия прошли в учреждениях образования Хасавюртовского района

Фото:
598
3 минуты
ХАСАВЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 7 февраля – РИА «Дагестан». В соответствии с установленным планом мероприятий по взаимодействию министерства образования и науки РД с дагестанским республиканским отделением Общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество», а также МЧС РД с 4 по 6 февраля в образовательных учреждениях района прошли обучающие противопожарные профилактические мероприятия, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Перед участниками учений стояли серьезные задачи – обучение детей быстро оценивать и принимать решение при возникшей опасной ситуации, умению сконцентрироваться при возникновении паники, обретению азов знаний действий при пожаре, формированию у детей навыков безопасного поведения в быту, соблюдению техники безопасности при обращении с огнем и электроприборами.

Все противопожарные мероприятия проводились под контролем ответственных работников образования по безопасности, работников пожарной части, специалистов-спасателей МЧС. Так, в Муцалаульской, Октябрьской, Османюртовской, Покровской, Советской, Чагаротарской, Ботаюртовской, Костекской, Ичичалинской, Новогагатлинской, Сулевкентской, Кокрекской, Тотурбийкалинской, Курушской, Садовой, Дзержинской школах учащимся провели базовые ознакомления с инструкцией по пожарной безопасности, учебные практикум-эвакуации «Пожарная тревога», уроки на тему «Первичные средства пожаротушения», раздачи буклетов «Памятка о действиях в случае возникновения пожара в общественном месте».

В Эндирейской, Аксайской, Теречной, Петраковской и еще 12 школах состоялось мероприятие «Умей действовать при пожаре» для учащихся с приглашением диспетчеров ПСЧ-11 и инспекторов ПДН, участковых полиции поселений. Во всех мероприятиях принимали участие ответственные по пожарной безопасности. В частности, на занятиях диспетчер ПСЧ-11 Абидат Гаджиева рассказывала учащимся об основных причинах возникновения пожаров и правилах первого действия и реагирования.
«Конечно, пожар легче предупредить, чем потушить. Поэтому здесь крайне важна бдительность. При малейшем возникновении очага или угрозы возникновения пожара ученик обязан незамедлительно сообщить по инстанции. Необходимо овладеть навыками эвакуации, это очень важно, во многих ситуациях количество пострадавших бывает гораздо меньше, когда удается грамотными действиями сбить панику. Это страшно, когда безумная толпа все сметает на своем пути. Поэтому регулярные занятия, обучения, практикум-занятия откладываются в памяти школьника и при возникших экстренных ситуациях они будут действовать правильно и осознанно», – пояснила она.

На практических тренировочных эвакуациях при условном пожаре отрабатывалась эвакуация, проводилась она с целью совершенствования знаний и практических навыков учащихся и сотрудников школы действовать в условиях ЧС при пожаре. О начавшемся условном пожаре во время урока в здании школы оповестила речевая система оповещения. В считанные минуты учителя организованными колоннами эвакуировали своих подопечных из здания школы и построили их на безопасном расстоянии, на школьной спортплощадке. Во время построения каждый учитель доложил о количестве эвакуированных.

Запланированное мероприятие проведено организованно с соблюдением всех необходимых мер безопасности. Также в школе прошло тренировочное пожарно-тактическое занятие на тему «Тушение пожара в здании школы» с отработкой практических действий работников пожарно-спасательной части № 6 ФГКУ «Отряд ФПС по РД» по тушению условного пожара.

«Преподавательский состав совместно с учащимися продемонстрировали хорошую подготовку, организованно и оперативно покинули здание школы. Практические занятия с эвакуацией дают возможность освежить знания школьников, умения и навыки, а первоклассников позволяют научить правильным действиям при пожаре или любой другой нестандартной ситуации, когда необходимо экстренно покинуть здание школы», – отметила директор школы Зухра Гебекова.

«Профилактические противопожарные мероприятия дали возможность каждому ученику получить базовые знания о причинах возникновения пожара, умения действовать в экстренных ситуациях, довести до сознания учащихся правила пользования газом и электроприборами, закрепить ранее полученные знания и навыки учащихся по теме «Правила пожарной безопасности», расширить представления учащихся об опасностях, связанных с огнем. В целом, в мероприятиях по противопожарной безопасности в школах района приняли участие более 18000 учащихся и педагогических работников», – прокомментировал ведущий специалист РУО Сапиюлла Мамаев, ответственный за противопожарную безопасность.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела