"

Противопожарные занятия прошли в социальных центрах Хасавюртовского района

Фото:
579
2 минуты

ХАСАВЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 10 декабря – РИА «Дагестан». Вчера в cоциально-реабилитационном центре для несовершеннолетних Хасавюртовского района прошли противопожарные мероприятия, направленные на обучение и формирование знаний и навыков безопасного поведения у детей. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе администрации муниципалитета.

Прошли занятия, по словам нашего собеседника, в игровой форме с целью максимально доступным методом донести до детей опасность игры со спичками и другими пожароопасными предметами, дать детям понятие о пользе и вреде огня, рассказать о причинах возникновения пожара и т.д.

На занятиях присутствовал специалист РУО по пожарной безопасности района Сапиюлла Мамаев. Он провел с ребятишками открытое занятие на тему: «Спичка-невеличка». Началось занятие с беседы «Огонь-огонек». Дети внимательно слушали рассказ об опасности огня, о том, что надо делать, услышав пожарную сигнализацию. Ребята читали стихи и пословицы, отгадывали загадки.

В рамках учебной тревоги с имитацией пожара использовали знакомую для всех детей сказку «Кошкин дом». Все дети знают и любят этот детский рассказ и там, как известно, горит кошкин дом. Во время занятий ребята проявили себя хорошо, все указания выполняли четко и быстро.

«Дети – самая уязвимая часть в возникновении пожароопасной ситуации. К сожалению, в республики есть случаи, когда дети были предоставлены сами себе, что становилось причиной возникновения пожаров. Были и трагичные случаи. Многие не обладают достаточным багажом знаний и навыков для обеспечения безопасности при обращении с огнем и огнеопасными материалами, не способны предусмотреть опасные последствия своих действий. Поэтому правилам поведения в экстремальных ситуациях, навыкам борьбы за собственную жизнь следует обучать с самого раннего возраста. Необходимо в корне изменить сознание и отношение людей к противопожарной безопасности, а детский возраст является самым благоприятным для формирования правил пожарной безопасности», - отметила воспитатель реабилитационного центра Аида Бабаева.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела