"

Работники УСХ Хасавюртовского района провели мониторинг мелиоративных работ

Фото:
119
2 минуты

ХАСАВЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 26 апреля – РИА «Дагестан». Работники Управления сельского хозяйства района провели мониторинг мелиоративных работ, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Мелиорация – это важный сектор для сельского хозяйства, то есть комплекс мер, направленных на улучшение плодородия почв путем орошения земель. В последние годы для развития и решения проблем мелиорации в районе реализуются различные государственные программы, предназначенные для поддержки данной отрасли.

Благодаря этим программам, в районе усиленными темпами провели монтаж нового и реконструкцию старого акведука «Бамматюртовский», а также ремонт межхозяйственного канала «Кушбар» протяженностью 36 километров, который обеспечивает поливной водой 7000 гектаров сельхозугодий.

Начальник «Кушбарского» участка Юзбаш-Аксаевского филиала ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» Динислам Минатулаев, заместитель директора УСХ по мелиорации Махач Айдемиров и главный специалист УСХ Далгат Муртазалиев провели мониторинг мелиоративных работ акведука «Бамматюртовский» после монтажа по поставке поливной воды для сельхозтоваропроизводителей.                                                                                             

«Монтаж нового акведука “Бамматюртовски” и реконструкция канала “Кушбар” – масштабная работа, которая позволяет решать проблему обеспечения поливной водой потребителей. Не секрет, что на мелиоративные службы района ложится серьезная ответственность и практически от них зависит судьба будущего урожая, так как полив сельхозугодий – важный агрономический элемент в сельскохозяйственном производстве. Полный ввод в эксплуатацию данного объекта позволяет обеспечить поливной водой более 7000 гектаров сельхозугодий. Все сельскохозяйственные предприятия района всех форм хозяйствования и собственности для орошения сельхозугодий должны заключать договоры с Юзбаш-Аксаевским филиалом ФГБУ “Минмелиоводхоз” РД на предмет поставки воды и составления графика подачи воды», – отметил начальник «Кушбарского» участка Динислам Минатулаев.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела