"

Родители выпускников Хасавюртовского района приняли активное участие во Всероссийской акции по сдаче ЕГЭ

Фото:
119
1 минута

ХАСАВЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 4 апреля – РИА «Дагестан». Накануне в ППЭ №371 на базе МБОУ «Карланюртовская СОШ им. А.Д. Шихалиева» родители выпускников приняли активное участие во Всероссийской акции «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителям», сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

В этом году участники проверили свои знания по математике базового уровня. Акция призвана помочь выпускникам и их родителям снять лишнее психологическое напряжение, связанное с подготовкой к ЕГЭ, лучше познакомить общественность с экзаменационной процедурой.

В ходе пробного ЕГЭ взрослые прошли через все процедуры экзамена: зарегистрировались, сдали телефоны и личные вещи, прошли предэкзаменационный контроль, заполнили бланки. Смогли увидеть, как осуществляется контроль на госэкзамене, какие меры эпидемиологической безопасности соблюдаются в экзаменационных пунктах, как печатаются и обрабатываются экзаменационные материалы.

Участники акции сами написали экзаменационную работу, составленную из заданий, аналогичных тем, которые будут предложены участникам ЕГЭ. Это сокращенный вариант работы, рассчитанный не на обычные 3-4 часа, а на более сжатое время (1 час). Всем участникам при себе необходимо было иметь паспорт, ручку только с черными чернилами. После пробного экзамена прошла конференция «Особенности организации ЕГЭ в 2022 году» с представителями Министерства образования и науки Республики Дагестан и другими участниками акции. Отметим, инициатором Всероссийской акции «День сдачи ЕГЭ родителями» является Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки.

В акции приняли участие председатель районного Собрания депутатов МР Магомед Лабазанов, заместитель главы администрации района Исмаил Шаипов, начальник РУО Крымсолтан Кабардиев, заместители начальника УО. Всего в мероприятии участвовали более 60 человек, в том числе 45 родителей, организаторы, специалисты управления образования и методисты Информационно-методического центра.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела