"

Роль крестьянско-фермерских хозяйств в аграрном секторе обсудили в Хасавюртовском районе

Фото:
896
3 минуты
В Управлении сельского хозяйства Хасавюртовского района на совещании с руководителями сельхозпредприятий района 14 сентября обсудили роль крестьянско-фермерских хозяйств в аграрном секторе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Специалист УСХ Расул Хасаев проинформировал участников совещания о выездах в хозяйства района, отметив, что наряду с растениеводством ведущая отрасль сельского хозяйства  района – животноводство.

«Животноводство является приоритетной отраслью развития  производства в республике и сегодня принимаются все меры, чтобы вернуть Дагестану ведущие позиции. Кроме обеспечения населения продуктами питания, оно дает промышленности сырье – это кожа и шерсть. И  здесь, наравне с крупными сельхозпредприятиями, важную роль в производстве животноводческой продукции играют крестьянско-фермерские хозяйства района», - заметил он.

При посещении  крупного КФХ «Одуев» селения  Хамавюрт  глава хозяйства Ибрагим Одуев - опытный хозяйственник, уже который год занимающийся животноводством, рассказал об особенностях ведения КФХ. «В производственных помещениях нашего хозяйства содержится  61 голова откормочного поголовья - казахская белоголовая порода.  Для успешной зимовки и откормы скота в хозяйстве заготовлено более 5 тысяч тюков сена и 50 тонн комбикормов. В хозяйстве работают 3 работника. В будущем планируем расширить производство, увеличить поголовья скота до 120 голов. В помощь таким хозяйствам, как у нас, разработаны различные государственные  программы. Мы  постараемся сделать все, чтобы внести свой первоначальный вклад в производство.  Построим необходимые объекты и надеемся получить от государства средства, выделяемые на льготных условиях. Большую помощь нам оказывает руководство УСХ района», - подчеркнул Ибрагим Одуев.

Далее специалистами УСХ осмотрена территория КФХ «Айдемиров» села Костек.  Глава хозяйства Махач Айдемиров - опытный специалист и хозяйственник с многолетним опытом работы в области сельскохозяйственного производства. В закрытом и приспособленном помещении здесь содержат 120 голов КРС. Хозяйство занимается животноводством и птицеводством. КФХ имеет 30 гектаров земли для заготовки сена, 70 голов дойных коров и 50 голов телят, а также 12 тыс. кур-бройлеров. Суточный надой молока составляет 200 литров. Из-за отсутствия приемных пунктов молоко реализуется  населению и в частном порядке, и на рынках. Для зимовки скота заготовлено сена 150 тонн и  комбикормов  5 тонны. Благодаря своевременной помощи УСХ района в получении гранта,  фермеру Махачу Айдемирову  удалось реконструировать  производственные,  бытовые помещения  и создать комфортные условия труда для работников.

Из-за отсутствия пунктов по приему и переработки животноводческого сырья, в планах хозяйства увеличить поголовья скота, построить пункт по  приему, переработке молока, а также убойный и кормовой цех, и тем самым внести ощутимый вклад в продовольственную программу района.

«Таким образом, мы наблюдаем тесную взаимосвязь между развитием КФХ в районе и общим развитием животноводства. За последние годы в этом плане район сделал значительный рывок, так как  развитое животноводство - это гарантия стабильного развития республики», - подчеркнул Расул Хасаев.

Также на совещании было отмечено, что  практическая деятельность УСХ строится именно на принципах оказания оперативной  квалифицированной консультативно-методической поддержки и  получения необходимого разъяснения при оформлении документов для участия в различных государственных программах, такие как гранты начинающих фермерских хозяйств, а также развитие семейных фермерских хозяйств.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела