"

Школьникам Хасавюртовского района рассказали о героическом мужестве блокадников Ленинграда

Фото:
512
2 минуты
ХАСАВЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 28 января – РИА «Дагестан». В рамках Дней воинской славы в общеобразовательных учреждениях Хасавюртовского района прошли памятные мероприятия, посвященные 75-й годовщине снятия блокады Ленинграда, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Единые Уроки мужества и исторической памяти, памятные линейки, открытые классные часы, презентации документальных фильмов о героях Ленинграда, тематические рефераты «Непокоренный Ленинград», «Никто не забыт и ничто не забыто», «Ради жизни на земле», «900 легендарных дней», «900 дней мужества», способствовали закреплению исторической памяти в поколении победителей.

Так в Боташюртовской школе, во всех классах, учителя истории и классные руководители рассказали учащимся о блокаде Ленинграда, о героизме и самоотверженности ленинградцев, педагоги провели исторический экскурс в дни блокады, где 900 дней стали символом мужества и отваги непокоренного города на Неве. В рассказах упоминались и герои – дагестанцы, воевавшие за освобождение и прорыв блокады. В Борагангечувской школе детям демонстрировались видеоролики о событиях блокадного Ленинграда. О маленькой ленинградской девочке Тане Савичевой, которая во время блокады вела дневник, в последствии ставший летописью, отразивший жизнь блокадников.

«Даже находясь в тяжелейших условиях существования, ленинградцы продолжали ковать победу над фашизмом. За дни блокады они произвели для фронта более 2000 танков, 1500 самолетов, 10 миллионов мин и снарядов. Измождённые, голодные подростки-рабочие по 12-14 часов не выходили из промёрзших цехов »,- сказала директор школы Джульетта Кадырова на линейке памяти.

«Несмотря на блокаду, в городе продолжалась культурная, интеллектуальная жизнь. Летом 1942 года были открыты некоторые учебные заведения, театры и кинотеатры. На протяжении всей блокады работало Ленинградское радио. 9 августа 1942 года в городской филармонии была впервые исполнена знаменитая Ленинградская Героическая симфония Дмитрия Шостаковича, ставшая музыкальным символом блокады», – отметила в выступлении заместитель директора Эндирейской СОШ №1 Айшат Темирханова.

В Ичичалинской школе члены команды «Юнармия», во главе с учителем ОБЖ Юсупом Эльмирзаевым совместно с сотрудниками сельского ЦТКНР провели для учащихся и односельчан акцию «Во имя жизни». Во время акции показали фрагмент одного дня блокады, где 125 грамм хлеба для измученных холодом и голодом ленинградцев были единственной надеждой на жизнь. Библиотекари оформили выставку книг и печатных материалов о блокадном Ленинграде. В рамках акции, учащиеся возложили цветы к обелиску памяти участникам Великой Отечественной войны.

«27 января является днем воинской славы России – это День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В этот день по всей стране проходят памятные акции и мероприятия. Не стали исключением и образовательные учреждения Хасавюртовского района. Целью мероприятий было напомнить о самой продолжительной и страшной осаде города за всю историю человечества. О тех восьмистах семидесяти двух днях боли и страдания, мужества и самоотверженности жителей Ленинграда. Мероприятия, в которых приняли участие более 20 000 учащихся и в том числе учителей, несли в себе большой воспитательный потенциал», – прокомментировал патриотические мероприятия заместитель начальника РУО Айвар Мамедов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела