"

Школьникам Хасавюртовского района рассказали о трагедии Холокоста

Фото:
587
1 минута
ХАСАВЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 28 января – РИА «Дагестан». В рамках Международного дня памяти жертв Холокоста в образовательных учреждениях района прошли памятные нравственно-воспитательные мероприятия, где школьникам рассказали о данной трагедии, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Открытые уроки, единые часы истории, беседы и просмотры документальной хроники способствовали осмыслению истории трагедии Холокоста, где школьники впитали в себя термины гуманности, милосердия и нетерпимости к геноциду, а также осознанию важности сохранения памяти о выживших жертвах, спасителях и освободителях, воспитанию гражданственности и формированию межнациональной терпимости, толерантного сознания, демократичных и гуманных взглядов.

Отмечено, что Холокост стал символом нетерпимости к представителям «неполноценных народов», в переводе с греческого это слово означает «всесожжение», другое значение – катастрофа. В 1933-1945 годах систематическим преследованиям и уничтожению подверглись 60 процентов еврейского населения Европы. 

«Все мероприятия сопровождались минутой молчания в память жертв Холокоста. Ежегодно 27 января мир отмечает эту трагедию. Уверен, что школьники района, принявшие участие в мероприятиях, не только не будут равнодушными к несправедливости и жестокости, но и вырастут настоящими патриотами и достойными гражданами своей Родины. История учит не повторять ошибок», – пояснил начальник РУО Крымсолтан Кабардиев.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела