"

Школьникам Хасавюртовского района рассказали о значении Дня Конституции РФ

Фото:
775
2 минуты
Во всех образовательных и дошкольных учреждениях Хасавюртовского района 12 декабря прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню Конституции РФ, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В рамках празднования в школах района прошли открытые уроки, внеклассные чтения, видео уроки и обучающие игры, где учащимся было популярно доведено   и рассказано о значении и важности государственного праздника Российской Федерации – Дня Конституции.

Учителя истории и обществознания провели уроки «Россия», «Конституция –основной закон страны», «Мы – граждане РФ». В ходе занятий ученики познакомились с историей возникновения праздника, о том какое значение имеет Конституция государства для населения страны, какие законы служат общности и единению граждан, объединенных территорией и народами. В фойе актовых залов школ района была развернута книжно-иллюстрированная выставка на тематику Законов РФ и Конституции РФ. Мероприятия проходили с активным участием глав поселений, представителей администрации района, депутатов сельских поселений, родительского комитета, актива сел, членов партий и общественных организаций.

Так, в Эндирейской школе содержательное мероприятие «Урок парламентаризма» прошло под эгидой партии «Единая Россия». Подготовили и провели его классный руководитель Марьям Кочкарова и руководитель исполкома местного отделения ВПП «Единая Россия» Асият Арсланханова. В тематически оформленном кабинете были использованы видеоурок по теме и мультимедийная презентация.  Мероприятие началось с исполнения Гимна РФ. Дети подготовили литературно-музыкальную композицию «Мы – граждане России», где прозвучали стихи, песни о Конституции, о Родине. Выступила с содержательной речью и заместитель директора по воспитательной работе Айшат Темирханова. Она рассказали ребятам о значении Конституции в жизни каждого сознательного гражданина страны, особое внимание уделила правам и обязанностям школьников. Затем к присутствующим обратилась секретарь местного отделения партии «Единая Россия», директор школы Айзанат Абуталипова. «В этот день на территории Российской Федерации граждане страны проводят праздничные мероприятия в трудовых коллективах, предприятиях, в общеобразовательных и культурных учреждениях. Особое внимание в праздничный день уделяется правовым знаниям», – пояснила она.  Асият Арсланханова также рассказала детям о значении Дня Конституции РФ и о его роли в жизнедеятельности страны.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела