"

Школьники Хасавюртовского района приняли участие в республиканской акции «Жизнь без ДТП»

Фото:
120
2 минуты
ХАСАВЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 17 ноября – РИА «Дагестан». Учащиеся образовательных организаций Хасавюртовского района приняли участие в республиканском флешмобе «Жизнь без ДТП», сообщает пресс-служба муниципалитета. 

Отмечается, что акция проводилась в рамках мероприятий, посвященных Всемирному дню памяти жертв дорожно-транспортных происшествий.  

«Цель данных мероприятий – формирование у обучающихся чувства ценности жизни и ответственности за свою жизнь и здоровье, усиление дисциплины на дороге, развитие внимательности и способности предугадывать поворот событий на дороге, а также предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма.  
     
Школьники вместе с учителями и автоинспекторами выражают уверенность в том, что только неукоснительное соблюдение правил дорожного движения, взаимоуважение на дороге, внимательное поведение пешеходов при пересечении проезжей части и осторожное управление авто водителями являются залогом безопасности для всех участников дорожного движения», – говорится в сообщении. 

По словам собеседника агентства, мероприятия проходят в виде классных часов и открытых уроков, в ходе которых школьникам показывают социальные ролики с целью формирования у детей знаний и навыков в области правил дорожного движения, что позволит им безопасно передвигаться по улицам и дорогам населенных пунктов. 

«В ходе мероприятий отмечается, что быть пешеходом – это очень ответственно. Безопасность на дороге зависит и от пешеходов, и от водителей.  Довольно часто виновными в ДТП являются именно пешеходы, переходящие улицу на красный свет или в неположенном месте. 

Было обращено внимание детей на то, что, если переходишь дорогу, даже на пешеходном переходе, нужно смотреть по сторонам, убедиться, что машина вас пропускает. Ведь остановиться пешеходу всегда легче, чем остановить машину. В День памяти жертв ДТП «Движение без опасности» призывает всех к культурному, а значит безопасному поведению на дорогах. Это позволит сохранить жизни участников дорожного движения », - отметил специалист Управления образования Рамазан Муталимов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела