"

Состоялся семинар для учителей физической культуры Хасавюртовского района

Фото:
2068
2 минуты
На базе УНК имени имама Шамиля прошел семинар для учителей физической культуры Хасавюртовского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-центре управления образования. Мероприятие проходило на тему «Актуальные проблемы преподавания физкультуры в условиях внедрения ФГОС и принятия нового закона об образовании ».

По словам источника, организатором  мероприятия выступил методист по физической культуре  ИМЦ ХРУО А. Хаджиев. Семинар проходил с целью ознакомить учителей физкультуры со всеми методическими новшествами  в методике преподавания урока физкультуры в связи со стандартизацией образования и вступлением в силу с начала 2013-2014 учебного года Закона об образовании.

В пресс-центре добавили, что на семинаре остро прозвучал вопрос об отсутствии во многих школах района необходимых условий для проведения уроков физкультуры. В первую очередь – не все школы имеют типовые спортивные залы (только18 из 52 школ). Во-вторых –  слабая оснащенность спортзалов спортивным инвентарем  и оборудованием. В третьих – некачественная подготовленность выпускников – специалистов  по физической культуре, многие из которых не имеют элементарных знаний и практических навыков для проведения оздоровительной работы в школе.  

«В связи с этим информационно-методический центр, привлекая опытных учителей школ района, всячески старается решать данные проблемы: разрабатываются рабочие программы в соответствии с существующими условиями, планы работы с молодыми учителями, устанавливается наставничество над ними, проводятся теоретические семинары и семинары- практикумы, своевременно охватываются курсами повышения квалификации и многое другое. Но на фоне всей проводимой работы остаются независящие  от ИМЦ ХРУО проблемы, связанные с отсутствием финансирования спортзалов школ со стороны государства для замены устаревшей материально-технической базы», – добавил собеседник.

В заключение добавили, что в ходе семинара методист физкультуры  А. Хаджиев ответил на вопросы педагогов, были даны устные и письменные методические рекомендации. Также был намечен план работы методического объединения учителей физкультуры школ района на 2013-2014 учебный год.

Новости раздела