"

Тему безопасности в сети интернет обсудили педагоги Хасавюртовского района

Фото:
854
2 минуты
ХАСАВЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 27 декабря – РИА «Дагестан». В соответствии с поручением Совета Федерации Федерального собрания РФ и согласно письму Министерства образования и науки РФ, во всех общеобразовательных учреждениях района прошли Единые уроки безопасности в сети «Интернет», сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

«Единые уроки, прошедшие в образовательных учреждениях района, выявили достаточно серьезный интерес к этой актуальной теме как у педагогов, так и учащихся. Цикл мероприятий был направлен на повышение уровня информационной безопасности, привлечение внимания родительской и педагогической общественности к проблеме обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве. Было принято решение провести дополнительные открытые уроки в старших классах», – подчеркнул начальник РУО Крымсолтан Кабардиев.

Заместитель начальника Умардибир Магомедов отметил, что свободное пространство интернета и ребенок в нем сегодня вызывает серьезную озабоченность. Контроль за вредоносными программами, опасный контент, интернет-травля, вовлечение в беседу, обсуждение вопросов, непонятных ребенку, но вовлекающего его в диспут, все это негативно отражается на психике детей.

«Если вас что-то пугает в работе компьютера, немедленно выключите его. Расскажите об этом родителям или другим взрослым. Используйте фильтры электронной почты для блокирования спама и нежелательных сообщений. Никогда не рассказывай о себе незнакомым людям в Интернете: где ты живешь и учишься, не давай свой номер телефона. Не говори никому о том, где работают твои родители, не сообщай номера их телефонов. Если соблюдать эти простые правила, то работа в Интернете станет менее опасной», – заключил Умардибир Магомедов.

На дополнительных открытых уроках учителя продолжают занятия по обучению учащихся с элементарными правилами защиты компьютера и персональных данных, где его участники закрепляли информацию, как защитить свои персональные данные, совершать безопасные покупки в интернет-магазинах, усваивали методы анализа информации о правдивости и достоверности информации в сети Интернет и многое другое.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела