"

Торжественное собрание, посвященное 77-й годовщине Победы в ВОВ, состоялось в Хасавюртовском районе

Фото:
261
2 минуты

ХАСАВЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 8 мая – РИА «Дагестан». В Центре культуры селения Эндирей Хасавюртовского района состоялось торжественное собрание общественности. Мероприятие было посвящено 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, сообщили в пресс-службе муниципалитета.

Среди почетных гостей – министр транспорта и дорожного хозяйства РД Джамбулат Салавов, депутат Госдумы РФ Султан Хамзаев, депутаты Народного Собрания РД от Хасавюртовского района Уллубий Абуков, Рустам Хабилов, Руслан Ибрагимов, Дайтбек Сайпов.

В своей приветственной речи глава муниципалитета Арсланбек Алибеков подчеркнул, что День Победы 9 Мая – святой и всенародный праздник, который объединяет жителей России и людей разных поколений.

«Уважаемые участники торжественного собрания! Сердечно поздравляю вас в преддверии Дня Победы с 77-ой годовщиной Великой Победы. 9 Мая – символ героизма, любви к Родине, праздник, объединяющий людей всех поколений.

На фронтах Великой Отечественной войны вместе с другими братскими народами воевали свыше 180 тысяч наших земляков-дагестанцев. Более 14 тысяч защитников Хасавюртовского района ушли на фронт и с честью выполнили свой долг перед Родиной. Многие награждены орденами и медалями. 9 славных сынов района отмечены государством высшей наградой – званием Герой Советского Союза, среди них водрузивший Знамя Победы над Рейхстагом Абдулхаким Исмаилов и легендарный танкист Эльмурза Джумагулов.

На сегодняшний день, к сожалению, в районе остался один ветеран ВОВ Касум Касумович Кубатов, житель села Аксай, которому 106 лет. Сегодня он прибывает в добром здравии и по завершении нашего мероприятия мы в составе делегации навестим его, чтобы поздравить с Днем Победы.

Хочу также напомнить, что в 2020 году к 75-летию Победы юбилейными наградами «За самоотверженный труд в годы войны» удостоены 137 жителей Хасавюртовского района: это дети войны – им сегодня более 90 лет, тем, кому посчастливилось выжить, кто прошел страх, голод, потерю родителей. Сегодня и их становится всё меньше и меньше.

Спасибо вам, дорогие ветераны, за победу, за то, что вы сделали для страны, для каждого из нас! Велик наш долг перед вами», – сказал он.

С поздравительной речью также выступили Бийсултан Хамзаев, Джамбулат Салавов, военный комиссар города Хасавюрта, Хасавюртовского и Новолакского районов РД Абакар Давудов, депутаты Народного Собрания РД от Хасавюртовского района.

Завершилось мероприятие красочной и яркой концертной программой в исполнении лучших солистов и творческих коллективов района.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела