"

В администрации Хасавюртовского района обсудили принятые поправки к Конституции РД

Фото:
424
2 минуты

ХАСАВЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 31 октября – РИА «Дагестан». Накануне в ЦТКНР селения Эндирей под председательством главы МР Арсланбека Алибекова состоялось расширенное совещание по обсуждению Решения НС РД о принятых поправках к Конституции РД. Об этом информагентству сообщила пресс-служба муниципалитета.

В мероприятии приняли участие аппарат администрации, депутаты Народного Собрания Республики Дагестан, руководители федеральных и республиканских территориальных органов исполнительной власти РД, депутаты районного Собрания, актив муниципального района, главы сельских поселений, общественность и приглашённые.

Открылась встреча с демонстрации ролика с выступлением Главы РД Сергея Меликова о разъяснении принятых поправок к Конституции РД. Далее перед участниками выступил глава МР Арсланбек Алибеков, который отметил, что Глава РД Сергей Меликов и неизменно подчеркивает, что принятые большинством дагестанских парламентариев поправки к Конституции РД – это необходимость приведения нашей Конституции в соответствие с федеральным законодательством.

«Данный процесс приведения конституций субъектов РФ в соответствие с нормами федерального законодательства проходит по всей стране. Более чем 30 субъектов уже внесли эти изменения в свои конституции. И в том числе Народное Собрание РД приняло поправки к Конституции РД большинством голосов. Территориальная целостность государства – это принцип международного права, по которому территория государства является неприкосновенной от посягательств со стороны других государств. И никакого отношения к изменению границ субъектов РФ, в том числе Дагестана, это не имеет. Законодательство республики исключает любую возможность для принятия решения о территориальных изменениях без согласия жителей республики. То есть через референдум. В эти нормы предлагаемыми поправками изменения не вносятся. Они остаются неизменными. Сергей Алимович лично обратился ко всем дагестанцам с просьбой не поддаваться различным провокациям. Эти поправки в большей степени необходимы, так как будут способствовать укреплению государственности и целостности великой России», – подчеркнул Арсланбек Алибеков.

Также с разъяснениями по вопросам принятых поправок к Конституции РД выступили депутаты НС РД Уллубий Абуков, Руслан Ибрагимов, Дайтбек Сайпов, Рустам Хабилов, председатель районного Собрания депутатов Магомед Лабазанов, общественность и др.

В выступлениях было отмечено, что парламент проголосовал за поправки, которые не только в интересах нашей республики, но и не могут рассматриваться вне нашего государства. И никакого отношения к изменению границ субъектов Российской Федерации, в том числе Республики Дагестан, это не имеет. Законодательство республики исключает любую возможность для принятия решения о территориальных изменениях без согласия жителей республики. В этой связи обращаемся ко всем дагестанцам с просьбой не поддаваться различным провокациям.

Напомним, 27 октября этого года на пятнадцатой сессии Народного Собрания были приняты поправки к Конституции РД.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела