"

В Хасавюртовском районе обсудили актуальные вопросы качества образовательного процесса

Фото:
549
3 минуты
В Хасавюртовском районе 13 февраля состоялось оперативное совещание с руководителями муниципальных образовательных организаций района, на котором обсуждались вопросы сдачи ЕГЭ-2016, подготовка к проведению ЕГЭ-2017, а также итоговые результаты муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников, сообщили РИА «Дагестан» в администрации муниципалитета.

На совещании присутствовали начальник Управления образования Абдула Абдулаев, заместители начальника Тамара Канаматова и Айвар Мамедов, руководители всех образовательных организаций района специалисты и методисты районного Управления образования.

Абдула Абдулаев в своем выступлении отметил положительную работу Управления образования района по всем направлениям, в том числе по качеству организации и проведения Единого государственного экзамена. «В Государственной итоговой аттестации в 2016 году участвовало 686 выпускников, из которых успешно прошли минимальный порог сдачи обязательных предметов и получили аттестат о среднем образовании 551 человек, что составляет 80,2%, против 71% в 2015 году, это, конечно же, положительная динамика для нас», – отметил начальник УО.

Заместитель начальника РУО сообщила о внесенных изменениях в формат сдачи ЕГЭ и ОГЭ, а также в задания ЕГЭ, которые ожидаются в 2017 году. «В КИМах 2017 года отсутствует тестовая часть. Особые изменения отмечены в ОГЭ. Если в 2016 году было два обязательных экзамена и два по выбору, оценка за которые не влияла на аттестат, то в этом году оценка за экзамены по выбору будет влиять на оценку в аттестате по данному предмету», – сказала Тамара Канаматова.  Кроме того, она дополнила, что в 9 классе по всем основным предметам будет проводиться пробное ОГЭ.

Говорили на совещании и о мониторинге качества образования обучающихся школ. «В течение учебного года во всех школах района проводится мониторинг качества образования школьников с применением автоматизированной информационной системы, и это позволит оценить уровень обучения. На основе полученных результатов можно будет сделать выводы и предпринять меры по улучшению качества образования в школах района», – сказал Абдула Абдулаев.

О результатах Всероссийской олимпиады школьников рассказал специалист Управления образования Умардибир Магомедов. В своем выступлении он детально проанализировал итоги школьного и муниципального этапов олимпиады школьников, выделил школы, наиболее отличившиеся по количеству победителей и призеров, а также школы, результаты которых оставляют желать лучшего. «Основная масса участников показала низкие результаты: более 70% участников олимпиады не прошли 50-процентный порог. Причина этого – отсутствие системной подготовки учащихся к олимпиадам и низкий уровень умений выполнять и теоретически обосновывать задания нестандартного творческого характера», – заявил Умардибир Магомедов.

Специалист УО подчеркнул необходимость обеспечения индивидуального подхода к учащимся с положительной мотивацией к учебе. Отметил, что низкие результаты на олимпиаде определяются не только работой учителя-предметника, но и деятельностью администрации образовательного учреждения, которая должна создавать условия для качественной подготовки школьника к олимпиаде.

В завершение совещания начальник Управления образования нацелил руководителей общеобразовательных организаций на предстоящую работу, связанную с государственной итоговой аттестацией выпускников 9-х и 11-х классов. «В 2017 году не будут снижены планки объективности и прозрачности проведения экзаменов. Наша главная задача – повысить качество образования в целом по району, что зависит в основном от результатов ЕГЭ», – сказал Абдула Абдулаев.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела