"

В Хасавюртовском районе обсудили проект «Электронный журнал» и переход на цифровое телевидение

Фото:
758
3 минуты
ХАСАВЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 17 декабря – РИА «Дагестан». На этой неделе в образовательных учреждениях района руководство образования района и директора школ провели цикл встреч с родительскими комитетами, где обсудили проекты «Электронный журнал», «Электронный дневник», сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета.

Эти проекты позволяют создать единую информационно-образовательную сеть для основных участников образовательного процесса. Также проинформировали родителей учащихся о переходе в 2019 году телевидения на цифровой формат вещания.

На встречах было отмечено, что «Электронный журнал» – это новый уникальный проект, позволяющий создать единую информационно-образовательную сеть для основных участников образовательного процесса. Он представляет собой современный и удобный инструмент взаимодействия учителей, родителей и учащихся. При помощи электронного журнала пользователь, имеющий к нему доступ, может оперативно получить необходимую ему информацию, связанную с процессом обучения. Родители и учащиеся имеют возможность регулярно просматривать свои текущие оценки, исправлять их по возможности».

«Главное качество данного журнала – наглядность и легкость доступа (не требуется специальных навыков), своевременное информирование, оперативная связь с родителями и учителями. Кроме того, ребенок будет понимать, что родители узнают его оценки еще до того, как он вернется из школы, и нет смысла прятать заветный дневник или обманывать в случае неудачи на уроке. Да и у вас, как у родителей, будет время взвесить ситуацию, не наломать дров сгоряча и подумать, как помочь ребенку. Может, стоит вместе разобрать непонятную тему или решить сложную задачу. Такая максимально открытая обстановка помогает решить множество проблем», – отметил директор школы Садовое Юсуп Амачиев, обращаясь к родителям.

«“Электронный Дневник” школьника и “Электронный Журнал” представляют собой систему для взаимодействия школьников, их родителей, учителей и администрации школы и района, посредством интернета и SMS. Выгоды от системы есть всем. С помощью электронных дневников родители смогут следить за успеваемостью ребенка: за его расписанием занятий, домашними заданиями, оценками, прогулами, узнать вовремя о предстоящем родительском собрании (например, подписавшись на услугу sms-дневник), а также общаться в режиме онлайн с учителями и администрацией школы.
Школьникам система напомнит расписание и домашнее задание. А также даст возможность посмотреть статистику и рейтинги своих оценок по неделям, месяцам или годам. Учителя получат удобный и быстрый способ общения с родителями, кроме того, электронный журнал поможет в подготовке отчетов по успеваемости, рейтингов учащихся по успеваемости, а также позволит проводить электронные тесты для учеников, даже в их отсутствие в школе.

При этом очень большое внимание уделяется конфиденциальности. У каждого из пользователей есть свой логин и пароль. Учитель заполняет сведения только по классам, в которых он ведет уроки, каждый родитель получает сведения только о своих детях», – подчеркнул заместитель начальника РУО Умардибир Магомедов.

Также одним из вопросов обсуждения на родительских собраниях в образовательных организациях были вопросы перехода на цифровое телевидение, на которое РФ переходит в 2019 году.

Говоря об этом, заместитель директора Теречной Али Абдулаев, отметил, что с января 2019 года цифровое телевидение в РФ будет заменять аналоговое, это решение Правительство РФ приняло фактически еще 10 лет назад. Все это время под контролем чиновников готовилась необходимая инфраструктура. Уже в 2019 году телевещание будет организовано по новому принципу, однако точные сроки полного отказа от аналогового ТВ пока не ясны. Предположительно, окончательный переход от аналового на цифровой формат будет поэтапным. Он начинается с февраля 2019 года и продлится полгода.

Что такое цифровое ТВ, о его преимуществах и чем оно качественно отличается от прежнего, говорили на собраниях в Нурадиловской гимназии, Кокрекской, Тотурбийкалинской и еще 15 школах.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела