"

В Хасавюртовском районе обсудили вопросы профилактики правонарушений в подростковой среде

Фото:
684
1 минута

ХАСАВЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 28 декабря – РИА «Дагестан». В администрации района состоялась рабочая встреча главного специалиста комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Саиды Кабардиевой и заведующей отделением социального обслуживания детей и семей с детьми Комплексного центра социального обслуживания населения Умы Гаджиевой, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

«В рамках профилактических мероприятий по безнадзорности и правонарушениям среди учащихся, в образовательных организациях и учреждениях, осуществляется педагогический учет учеников, требующих к себе повышенного внимания. Зачастую родители не занимаются в должной мере воспитанием и содержанием детей, перекладывая эту миссию полностью на учителей. С этой целью мы будем привлекать родительский комитет школ», – отметила Саида Кабардиева.

Далее участники встречи обсудили семьи, находящихся в социально опасном положении, где было отмечено, что при выявлении таких семей им предоставляется социальное сопровождение в соответствии с Порядком социального сопровождения, семей с детьми, несовершеннолетних. На педагогический учет ставят детей и подростков, которые имеют частые нарушения дисциплины на уроках и в ходе проведения внеклассных мероприятий совершили правонарушение или преступление и допускают грубые или неоднократные нарушения Устава школы. Также к организациям, обеспечивающим социальное сопровождение, относятся органы социальной защиты муниципальных образований, государственные учреждения социального обслуживания.

«По истечении 30 дней со дня постановки на социальное сопровождение органы социальной защиты населения муниципальных образований области проводят промежуточный анализ (мониторинг) социального сопровождения граждан, семей с детьми на основании докладов специалиста-куратора семьи и принимают решение о прекращении социального сопровождения (в случае преодоления неблагополучия) или корректировке (в случае необходимости) программы социального сопровождения и его продлении», – заключила Саида Кабардиева.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела