"

В Хасавюртовском районе отдали дань памяти героям, защищавшим Ленинград

Фото:
568
2 минуты
ХАСАВЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 26 января – РИА «Дагестан». 24 и 25 января в школах, учреждениях культуры и библиотечной системы Хасавюртовского района прошли мероприятия к 74 -й годовщине снятия блокады Ленинграда и посвященные памяти героев, защищавших город, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

В рамках исторической даты в школах, ЦТКНР и ДК поселений были оформлены стенды «Выстоял, сражался, победил», «Город-герой», «Блокадный Ленинград», прошли открытые Уроки мужества и линейки памяти, показы документальных фильмов, круглые столы, встречи с ветеранами ВОВ и тружеников тыла.

Главная цель мероприятий – сохранение памяти и воспитание чувства патриотизма, уважительного отношения к исторической памяти своего народа, защитников своей Родины, к ветеранам войны, показать всему миру героизм и мужество людей блокадного города. На мероприятиях широко использовались видеосопровождение, фото и слайды блокадного Ленинграда. Школьными библиотеками и библиотеками поселений проведены   книжно – иллюстрированные выставки «Ленинград – город мужества и славы».

Так, в Доме культуры селения Могилевское в память о погибших в годы блокады и героическим защитникам Ленинграда участниками были зажжены свечи и представлена литературно-музыкальная композиция «Муза блокады», где звучали стихи и песни военных лет в исполнении участников художественной самодеятельности СДК села Могилевское.

Начальник отдела культуры района Идрис Загалов рассказал о том, что Ольга Федоровна Бергольц – поэтесса, которая все 900 дней блокады работала на Ленинградском радио, почти ежедневно выходила в эфир для того, чтобы поддержать, ободрить и просто быть рядом с ленинградцами. Ее голос помогал выжить. За это ее называли «блокадной музой», «голосом блокадного Ленинграда».

«Это один из примеров мужества героев-блокадников», – подчеркнул Идрис Загалов.

В Костекской школе по уже сложившейся традиции в этот день читали «Дневник Тани Савичевой». Урок мужества провела заместитель директора по воспитательной работе Гульжанат Алиева.

«Ленинградская школьница с начала блокады вела дневник. В этом дневнике всего 9 страниц и на шести из них записи о гибели ее большой семьи в блокадном Ленинграде. Это трагедия только одной семьи. Вечная слава тем, кто в годы войны защищал Родину от врага, кто стоял в тылу у станков и выращивал хлеб на полях, всем тем, кто своим трудом и ратным подвигом приближал долгожданную победу», – подчеркнула Гульжанат Алиева. В завершение урока в память о ленинградцах была объявлена минута молчания и зажжены свечи.

Отметим, что 27 января в Российской Федерации отмечается День воинской славы России – День снятия блокады города Ленинграда. Дата отмечается на основании Федерального закона «О днях воинской славы и памятных дат России» от 13 марта 1995 года.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела