"

В Хасавюртовском районе подвели итоги деятельности антитеррористической комиссии за 2018 год

Фото:
592
2 минуты
ХАСАВЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 20 марта – РИА «Дагестан». Накануне в администрации района состоялось заседание антитеррористической комиссии, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.
Открывая работу заседания, глава района Джамбулат Салавов отметил ключевые вопросы повестки дня, среди которых выделил итоги деятельности антитеррористической комиссии за 2018 год и задачи на 2019 год. 

В своем выступлении Джамбулат Салавов отметил, что общественно-политическая обстановка на территории района в сфере противодействия террористическим и экстремистским проявлениям характеризуется как стабильная. Органы власти и правоохранительные органы полностью контролируют ситуацию, а в случае ее обострения готовы принять все необходимые меры. 

«Благодаря скоординированной и эффективной работе всех структур власти по противодействию идеологии экстремизма и проявлений терроризма, на территории района не допущено ни одного антиобщественного проявления и действия. Но, несмотря на принимаемые меры, угрозы, связанные с направленной против Российской Федерации деятельностью международных террористических и зарубежных радикальных организаций, по-прежнему сохраняются. Боевики и лидеры террористов ищут способы продолжения террористической деятельности на территории других государств, включая и нашу страну. В этих условиях реальную опасность представляет возвращение в Россию, в частности и Республику, бывших участников незаконных вооруженных формирований из стран Ближнего Востока, которые могут войти в состав бандгрупп, законспирированных ячеек, а также участвовать в формировании их пособнической базы и вербовке новых боевиков. В связи с этим есть необходимость усилить профилактическую работу с выделенной категорией лиц, проживающих в районе, проводить соответствующие профилактические мероприятия и важная часть этих мер – оперативное владение упреждающей информацией, где одной из главных составляющих ее элементов является работа с молодежью, формирование у нее стойкого неприятия и отторжения идеологии экстремизма и терроризма», – подчеркнул Джамбулат Салавов.

Далее начальник полиции ОМВД России по Хасавюртовскому району Ахмед Мамаев проинформировал участников заседания о проведенной работе в рамках реализации Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в РФ за 2018 год, отметив, что в структурах ОМВД России по Хасавюртовскому району последовательно продолжается работа по склонению к явке с повинной главарей, участников бандгрупп и их пособников, участвующих в деятельности международных террористических организаций, на территории САР и других государств. 

«В этих целях проводится индивидуальная адресная работа с родственной базой подучетных лиц. Также проводится профилактическая работа по недопущению распространения идеологии терроризма среди состоящих на учете в ОМВД иностранных граждан и лиц без гражданства», – заключил Ахмед Мамаев. 

О результатах деятельности комиссий АТК сельских поселений за 2018 год доложили главы сел Кандаураул, Новогагатли, Шагада и Новосаситли. 

Джамбулат Салавов поблагодарил его участников за конструктивную рабочую встречу и ответственное отношение к своим обязанностям, отметив, что все принимаемые комплексные меры в рамках решений АТК РД и АТК в МО, проводимые по профилактике и предупреждению идеологии экстремизма и терроризма в муниципалитете, в полной мере способствуют стабильности в общественно-политической обстановке в районе. По итогам заседания было принято соответствующее решение.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела