"

В Хасавюртовском районе приступили к уборке озимых зерновых

Фото:
1097
1 минута

ХАСАВЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 12 июня –РИА «Дагестан». Первый замминистра сельского хозяйства и продовольствия Дагестана Шарип Шарипов в сопровождении начальника отдела растениеводства и садоводства  министерства Ахмеда Расулова проинспектировал сегодня ход сельскохозяйственных работ в Хасавюртовском районе, сообщили информагентству в пресс-службе аграрного ведомства.

Первым объектом посещения стал СПК «Казмааульский», где еще 7 июня приступили к уборке озимых зерновых.

Шарип Шарипов напомнил, чтоХасавюртовский район первым в республике приступил к уборке озимых. «Прекрасно организован весь системный процесс агротехнических операций, работы, со строгим соблюдением требования пожарной безопасности и техники безопасности на полях при уборке. Зерновые привозят на ток, там же идет подсушка, подработка, на поле солому сразу прессуют, вывозят, и следом идет пахота», – прокомментировал сельхозработы первый замминистра.

Он заявил, что Хасавюртовский район – это «флагман и лидер» по озимым зерновым. К примеру, из предстоящих к уборке более 90 тысяч гектаров по республике более 16 тысяч приходится именно на этот район. Следом идет Карабудахкентский район, где имеется 10 тысяч гектаров.

«Хасавюртовский район дал показательный старт очень важному аграрному ответственному этапу, где очень важно убрать урожай без потерь. Тем более отрадно, что хотя нынешний год создал трудности в связи с пандемией, но, как мы видим на примере района, опасения, что будет сорвана аграрная кампания, не оправдались, уборка озимых идет с хорошим результатом. Я вижу здесь ответственный подход руководства района, руководства сельского хозяйства района, тружеников полей», – подчеркнул Шарипов, добавив при этом, что по линии Минсельхозпрода также предусмотрены серьезные меры поддержки.

Далее делегация посетила крупное хозяйство « Вымпел 2002», где организовано производство винограда, кукурузы. У хозяйства имеется обновленный современный технопарк.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела