"

В Хасавюртовском районе проходит Неделя антикоррупционных инициатив

Фото:
912
2 минуты

ХАСАВЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 10 декабря – РИА «Дагестан». В районе стартовали мероприятия антикоррупционной направленности в рамках Международного дня борьбы с коррупцией, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Так, молодежным центром объявлен конкурс «Молодежь против коррупции» по трем номинациям: лучший плакат, лучшее сочинение, лучший видеоролик.

Итоги будут подведены 15 декабря на тематическом круглом столе. В центральной библиотечной системе района прошел круглый стол «Международный день борьбы с коррупцией», в ходе которого заведующая детским сектором Рабив Асевова привела исторические факты борьбы с коррупцией, отметив, что основной целью антикоррупционного воспитания в обществе является формирование гражданского сознания по стойкому неприятию коррупционных составляющих факторов, социальная дисциплина, формирование единообразных подходов к установлению различными организациями антикоррупционных запретов и обязанностей.

Накануне в управлении образования района на аппаратном совещании в режиме ВКС с участием руководителей общеобразовательных и дошкольных учреждений были обсуждены мероприятия в школах района в рамках объявленной Недели антикоррупционных инициатив. В ходе совещания начальник РУО Крымсолтан Кабардиев подчеркнул, что акция продлится до 15 декабря.

«Коррупция является сложным социальным, политическим и экономическим явлением, которое в той или иной степени затрагивает все страны. Ни одно государство не свободно от проявлений коррупции. Она разрушает демократические институты, замедляет экономическое развитие и подрывает государственные устои. Низкая правовая культура, незнание законов, неумение ими пользоваться большей частью делают наше население соучастниками коррупции. Профилактика дает свои положительные результаты. Для этого в школах района задействованы родительские комитеты, с которыми взаимодействуют директора школ», – подчеркнул Крымсолтан Кабардиев.

Тем временем в школах района в рамках Недели антикоррупционных инициатив проходят классные часы, открытые уроки «О борьбе с коррупцией», «Права и обязанности», «Что такое коррупция», «Ответственность», «Скажи коррупции – нет», «Коррупция и борьба с ней», направленные на правовое воспитание детей.

В свою очередь руководство здравоохранения района в лице главврача ЦРБ Шамиля Минатуллаева также проводит разъяснительную работу с работниками здравоохранения муниципалитета.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела