"

В Хасавюртовском районе прошли праздничные мероприятия ко Дню Конституции РФ

Фото:
482
2 минуты

ХАСАВЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 12 декабря – РИА «Дагестан». В канун празднования Дня Конституции РФ, в образовательных и дошкольных учреждениях, учреждениях культуры и библиотечной системы, прошли праздничные мероприятия, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Центральным событием стало проведение круглого стола в районном центре традиционной культуры народов России с участием руководства отдела культуры, работников образования, молодежной организации и заведующих библиотек поселений района на тему: «Роль и значение в жизни общества Конституции РФ».

Открывая мероприятие начальник отдела культуры Абдула Абдулаев, зачитал его участникам, поздравительный адрес главы района Джамбулата Салавова, в котором была отмечена значимость Конституции государства в жизнедеятельности страны.

Далее Абдула Абдулаев и директор ЦБС Зульфия Абасова пояснили, что- Конституционное регулирование отличается всеохватывающим характером, чего не имеет никакой другой нормативный правовой акт.

 

Далее заведующие филиалами библиотечной системы проинформировали участников круглого стола о мероприятиях, проведенных с читателями в поселениях района. Это информационные часы «День Конституции России», где участники мероприятий узнали историю Конституции и государственных символов РФ, с помощью презентации организаторы попытались раскрыть значение основного закона страны, познакомить с Конституцией и комментариями к ней. Это беседы на тему «Конституция РФ – основной закон для всех» для молодежи сел провели в библиотеках поселений. Литературно – музыкальные композиции «С чего начинается Родина», поведали об историческом прошлом Родины, о ее государственных символах и законах, о народах, проживающих на территории России, о географических особенностях.

В  рамках реализации плана мероприятий,  посвященных празднованию Дня Конституции РФ  и с целью патриотического воспитания самых маленьких граждан России, в дошкольных образовательных учреждениях  района прошли  утренники, а у детей старшей и подготовительной групп детских садиков района прошли  тематические занятия: «Конституция – основной закон моей Родины», где с  детьми были проведены беседы, рассматривание иллюстраций, фотографий истории  праздника, познавательные  викторины «Мы живем в России», игра - путешествие «Велика страна моя родная», «Я люблю свою Родину», «Наш флаг».

Тем временем в мероприятиях, проводимых в школах поселений, приняли участие, родительские комитеты и главы администраций сел, где в рамках празднования прошли открытые уроки, внеклассные чтения, видеоуроки, где учащимся было доведено о значении и важности государственного праздника Российской Федерации – Дня Конституции. 
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела