"

В Хасавюртовском районе состоялась выездная региональная конференция «Роль религии в укреплении единства народов России»

Фото:
780
4 минуты
ХАСАВЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 20 сентября – РИА «Дагестан». Сегодня в районном центре традиционной культуры народов России Комитет по свободе совести и делам религии совместно с Муфтиятом РД провел выездную региональную конференцию «Роль религии в укреплении единства народов России», сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета.

В работе конференции приняли участие врио Председателя Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД Магомед Абдурахманов, глава района Джамбулат Салавов, полпред Муфтията в северном территориальном округе Ахмад Надырбеков, ответственный секретарь экспертного совета при АТК РД Камиль Ланда, заместитель Муфтия РД Шихабуддин Гусейнов, руководитель международного отдела Муфтията РД Эсенбулат Яхьяев и другие.

Цель масштабного мероприятия – обсуждение роли религиозного просвещения в профилактике радикальных идей в обществе, а также выработка негативного отношения у населения к различным антиобщественным проявлениям и консолидация усилий общественных объединений и активных граждан в созидательной деятельности.

Джамбулат Салавов отметил религиозное просвещение как действенный фактор в профилактике радикальных проявлений. «Повесткой дня сегодняшней Конференции обозначен вопрос “Причины и факторы радикализации молодежи на Северном Кавказе”. Да, надо признать, сегодня молодежь в силу ряда факторов является социальной группой, которая наиболее восприимчива к радикально-националистическим и ксенофобским идеям и настроениям. Поэтому актуально и важно понять те предпосылки, которые приводят к такого рода настроениям в молодежной среде, и вовремя предупреждать их развитие и возможное перерастание в правонарушения и преступления экстремисткой направленности. В деятельности администрации Хасавюртовского района всегда было, есть и будет тесное конструктивное сотрудничество с духовенством, которое, безусловно, дает свои позитивные результаты в духовно-нравственном воспитании молодежи», – подчеркнул Салавов.

Магомед Абдурахманов отметил, что такие представительные встречи с участием богословов в республике проходят в рамках реализации государственной программы РД «Комплексная программа противодействия идеологии терроризма в Республике Дагестан на 2018-2020 годы», где одним из важных пунктов, является бескомпромиссная борьба за нашу молодежь. «Отрадно, что нашу республику посещают признанные в исламском мире ученые и богословы. Сегодня мы опять будем говорить об истинных ценностях ислама, благонравии, терпимости, милосердии и знаниях. Радикализм тоже исходит от недостаточности знаний, их поверхностности, когда отрывок изречения или выражения берется за основу. Вот здесь сегодня на Конференции, авторитетные богословы, алимы, они тоже расскажут молодежи, которая есть в зале и другим, что надо быть особенно бдительными и рассудительными в потоке той информации, которая сегодня исходит из сети интернет. К сожалению, прогресс имеет и свою отрицательную сторону», – сказал врио Председателя Комитета по свободе совести.

Ответственный секретарь экспертного совета при АТК РД Камиль Ланда в своем эмоциональном выступлении отметил и другую ключевую роль в радикализации молодежи. «Воспитание – это немаловажный фактор в духовном росте молодого человека. Некоторые мудрецы говорят даже так, что воспитанием надо заниматься с рождения. В экспертный совет при АТК Республики входят ученые, доктора, ректора институтов, чей багаж опыта и знаний применяется в профилактике идеологии экстремизма и терроризма. То есть на начальном этапе должна идти борьба за нашу молодежь. Конечно, свою роль здесь играет имущественное и социальное расслоение, коррупция, те негативы общества, на которую молодежь реагирует. Поэтому сегодня борьба за молодежь уже должна стать нашим общим делом. Важно понять, что с молодежью работают профессиональные, специально обученные люди, и на этом поле не всегда государство побеждает. Мы все единым фронтом должны помогать нашим детям, подсказывать, учить и направлять. Это наша молодежь, это наше будущее», – заявил Ланда.

В выступлениях Ахмада Надырбекова, Шихабуддина Гусейнова, ректоров исламских институтов было отмечено о важной роли религии в становлении молодежи.

В завершение встречи Магомед Абдурахманов поблагодарил Джамбулата Салавова за помощь и всестороннюю поддержку в проведении конференции, отметив, что Хасавюртовский район не случайно стал местом ее проведения. «Хасавюртовский район является самым крупным муниципальным образованием и своего рода Дагестаном в миниатюре, где в мире и согласии проживают все народности. Такие встречи здесь с авторитетными богословами в большей степени способствуют развитию межконфессионального мира и согласия в обществе. Руководство Дагестана и Муфтията особое значение придают просветительской работе, в искоренении чуждых нам радикальных и экстремистских идеологий», – сказал в заключение Абдурахманов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела