"

В Хасавюртовском районе состоялся маджлис, посвященный трагическим январским событиям 1996 года

Фото:
1844
3 минуты
В селении Ичичали Хасавюртовского района 18 января провели маджлис, посвященный 20-летию трагических событий в Кизляре и селе Первомайское, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По поручению Главы Республики Дагестан Рамазана Абдулатипова в рамках реализации Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2013-2018 гг. в январе в муниципальных образованиях республики, в том числе и в Хасавюртовском районе, проходят траурные мероприятия, выставки, патриотические акции, посвященные 20-ой годовщине трагических событий в Кизляре и селе Первомайское.

В мероприятии приняли участие Раджаб-хаджи Ханмирзаев – имам Хасавюртовского района, Исрапил-хаджи Давудгаджиев – специалист по делам религии администрации района, Ибрагим-хаджи Гейдаров – имам села Ичичали, Камиль Шайихов – работник отдела исламского просвещения Хасавюртовского района, Вашалав Шагидов – глава села, Хавра Идрисова – директор школы, учащиеся и актив села.

Камиль Шайихов, открывая маджлис, обратился к присутствующим с приветствием, пожеланиями благополучия и озвучил тему и цель мероприятия. Он также сказал о трагических событиях, произошедших в дагестанских населенных пунктах Кизляр и Первомайское 20 лет назад.

Исрапил-хаджи Давудгаджиев, говоря о событиях 20-летней давности, отметил: «Январь 1996 года вошел в историю Дагестана черной датой. Террористический акт в городе Кизляре и селе Первомайское вызвали гнев и возмущение жителей не только Кизляра, республики, но и всей страны и мирового сообщества. Преступные варварские и бесчеловечные действия террористов унесли десятки жизней ни в чем не повинных людей. Горе пришло в каждый дом, отозвалось в сердцах людей острой болью, независимо от того, коснулось ли оно лично его или нет. Это время, когда пострадал простой народ обеих братских республик».  

Далее в своем выступлении он затронул тему ИГИЛ. В заключение он прочитал молитву по погибшим в эти страшные дни января 1996 года.

Имам района Раджаб-хаджи рассказал о важности знаний в жизни человека. «Ислам не делит науки на светские или исламские. Он призывает подрастающее поколение к изучению всех полезных наук. Ислам признает полезным обладание знаний по русскому языку, математике, спорту, строительство, врачевание. Человек без светских знаний подобен самолету без одного крыла, поэтому человек должен иметь как исламские, так и светские знания», – сказал имам. Также он отметил, что учащиеся принимают активное участие в районных и республиканских конкурсах и занимают призовые места.

Далее слово предоставили представителю сельского джамаата Шейхмирзе Магомедову, который поздравил ученицу 11-го класса Муниру Мухтарову с тем, что она заняла 1-е место в республиканском исламском конкурсе, и вручил ей конверт с денежным призом.

Камиль Шайихов провел викторину «Вопросы-ответы». В качестве призов за правильные ответы учащимся вручили книги и диски. Выступил и имам села Ибрагим-хаджи, который также сказал об уважении к старшим и учителям, о пользе знаний.

«Увиденное и услышанное сегодня впоследствии благотворно скажется на состоянии общества. Во-первых, дети будут законопослушны, социуму они ничем не будут угрожать. Есть гарантия, что из них не вырастут ни наркоманы, ни преступники, ни радикалы, ни экстремисты. Наоборот, такие дети станут полезными для общества гражданами, построят нормальное, здоровое общество», – добавил он, обращаясь к взрослым.  

В завершении директор школы Хавра Идрисова поблагодарила гостей и всех, кто помог организовать маджлис.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела