"

В Хасавюртовском районе состоялся Республиканский семинар педагогов по родным языкам

Фото:
831
3 минуты
ХАСАВЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 26 декабря – РИА «Дагестан». В Хасавюртовском районе 25 декабря завершился республиканский семинар по родным языкам на тему «Реализация ФГОС второго поколения в обучении родному языку и литературе», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

В семинаре приняли участие более 85 учителей родного языка Хасавюртовского, Новолакского, Казбековского районов и города Хасавюрт. Также в работе семинар-совещания приняли участие старший научный сотрудник Дагестанского научно-исследовательского института педагогики им. Тахо-Годи, председатель ассоциации учителей родного языка Баху Мухидинова, профессор кафедры филологического образования Дагестанского института развития образования Муса Багомедов, старшие преподаватели кафедры ФО ДИРО Наргиз Таймурова и Райганат Юсупова, доцент кафедры дагестанских языков ДГПУ Зулейха Агавова.

«Стоит отметить, что семинар прошел плодотворно. Выступающие в полной мере осветили вопросы организации учебного процесса с реализацией этнокультурного языка. Так, номинацию «Кумыкский язык и литература» урок – обобщение «Определение» представляла учитель Костекской школы Хасавюртовского района Супуяханум Атавова. Номинацию «Аварский язык и литература» представляла учитель Первомайской школы Курсият Абдулмуслимова уроком «Использование новых технологий при изучении наречия на уроках родного языка». В номинации «Лезгинский язык и литература» выступил учитель Курушской школы Гаджибала Казиев смастер - классом «Методика изучения глагола в 7 классе». Номинацию «Чеченский язык и литература» представляли учитель Могилевской школы Тамара Висханова «Изучение устного народного творчества на уроках родной   литературы» и номинацию «Даргинский язык и литература» представила учитель Сулевкентской школы района Сакинат Магомедова, мастер - классом «Изучение трудных случаев фонетики даргинского языка», -подчеркнула особенности проведения уроков родного языка директор информационно - методического центра района Зарема Пашаева

На семинаре были подробно рассмотрены и обсуждены вопросы организации учебного процесса с реализацией этнокультурного и национально - регионального компонентов, учебно - методического обеспечения, законодательного и нормативного обеспечения преподавания предметов национально-регионального компонента, работа с одаренными детьми.

Методист по родным языкам районного информационно -методического центра Наби Хасаев в своем выступлении отметил, что Хасавюртовский район – многонациональный, поэтому в школах изучаются все языки народностей. Администрацией района уделяется серьезное внимание развитию системы образования района, в том числе обучению родным языкам. В образовательных учреждениях помогают и поддерживают инициативу   педагогов по повышению престижа родных языков, совершенствованию методики их преподавания.

В продолжение темы председатель ассоциации учителей аварского языка Баху Мухидинова, отметила: «Родной язык и литература, будучи самостоятельными учебными дисциплинами в учебных планах образовательных учреждений РД, играют огромную роль в обучении и воспитании, формировании духовно богатой и гармонично развитой личности с высокой нравственностью, активного члена гражданского общества - носителя и творческого продолжателя культурно -духовных ценностей народа. В целях реализации национально -регионального компонента, исполнения законодательства РФ в области образования в части создания условий и организации преподавания родных языков, Министерство образования и науки РД предпринят ряд мер, но несмотря на это в изучении и преподавании родных языков продолжает существовать ряд нерешенных вопросов, основным из которых является создание твердой учебно - методической базы», - заключила Баху Мухидинова.

Муса Багомедов, профессор кафедры ДИРО, также отметил, что профессиональному росту педагогических кадров и дальнейшему совершенствованию практики, выявления, поощрения творчески работающих работников образования и пропаганде, распространению позитивного педагогического опыта в должной мере, способствует проведение конкурсов «Лучший учитель родного языка».

«Считаем, что это очень хорошо, когда ведется вот такой обмен опытом. Каждый мастер за годы творческой работы накапливает большой опыт, по  крупицам собирая секреты и тонкости своего ремесла. Общаясь с коллегами единомышленниками, обмениваясь своим знанием и умением, он совершенствуется сам, растет его профессиональный уровень и в то же время помогает в этом коллегам», - резюмировал в завершение мероприятия, говоря об актуальности проведенного семинара и активности его участников, Наби Хасаев.

По итогам встречи были приняты рекомендации республиканского семинара-совещания, которые распространили среди участников.  
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела