"

В Хасавюртовском районе состоялся семинар-практикум для учителей истории и обществознания

Фото:
647
2 минуты
ХАСАВЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 22 марта – РИА «Дагестан». На базе Эндирейской СОШ № 2 Хасавюртовского района 21 марта прошел семинар-практикум для учителей истории и естествознания на тему: «Развитие познавательной активности учащихся на уроках истории и обществознания», сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета.

Цель семинара – адаптация и анализ общих требований к современному уроку истории в контексте требований ФГОС образования, развитие заинтересованности учащихся на уроках истории и обществознания, в получении ими удовольствия от обучения. На семинаре присутствовали учителя истории и обществознания Эндирейской зоны Хасавюртовского района, методисты Информационно-методического центра Айзан Баталова, Лечи Саудулаев и ведущий специалист Управления образования Соня Байтуханова.

В практической части семинара участники посетили уроки учителей истории и обществознания высшей категории: урок-путешествие в 5 классе по теме «Древняя Греция» Зиярат Багатовой и урок мужества «Женщина и война» в 9 классе Саният Узайриевой, в 6 классе урок истории по теме «Нашествие с Востока» и в 10 классе урок обществознания по теме «Избирательная система в Российской Федерации».

В ходе обсуждения открытых уроков участники семинара отметили высокий методический уровень проведенных уроков. «Все уроки были проведены на высоком профессиональном уровне, были использованы различные виды учебной деятельности. На уроках царила доброжелательная атмосфера. Была заметна взаимосвязь учителя с учениками. Связь урока с жизнью. Ученики свободно формулировали и высказывали собственное мнение. Было отмечено, что подобные мероприятия воспитывают в детях патриотизм, толерантность, душевность, доброту, умение формулировать свое мнение. Учащиеся мастерски перевоплотились в образы своих героев», – отметил Рустам Бериев, учитель истории и обществознания Карланюртовской СОШ.

«Активное и умелое использование ИКТ и высокий педагогический профессионализм учителей способствовали наиболее эффективному преподаванию предметов. Любой урок имеет огромный потенциал для решения новых задач. Урок интересен и учителю, и ученику тогда, когда он современен», – отметил Лечи Саудулаев.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела