"

В Хасавюртовском районе состоялся семинар работников образования по вопросам технологий и инноваций

Фото:
1173
3 минуты
На базе филиала ДГУ в  Хасавюрте прошел организационный семинар  для учителей  технического и  обслуживающего труда Хасавюртовского района на тему  «Актуальные вопросы преподавания технологии в школе, сохраняя традиции, внедряем инновации», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.  

Присутствовали на нем представители всех  общеобразовательных  учреждений Хасавюртовского района.

Семинар  открыла и вела методист районного Информационно-методического центра Э. Мусхабова. Она подвела итоги прошлого учебного года и наметила задачи на будущий учебный год. Далее с докладом на тему «Актуальные вопросы преподавания технологии в школе, сохраняя традиции, внедряем инновации» выступил  учитель  технологии Борангечувской   СОШ  О. Шамсуев, который отметил, что без прошлого, а это  традиции и опыт,  нет настоящего и будущего, несущего  новые инновационные решения в образовании.  

«Этот тезис не просто теория,   он подтверждается  в педагогической практике. На протяжении  многих лет, работая учителем технологии,  использую инновационные компоненты  в традиционных формах обучения», - сказал он в своем выступлении. Также он рассказал о проблемах при проектировании  инновационных технологий, об игровых технологиях, о технологии уровневой дифференциации на уроках технологии.  

Затем  слово было предоставлено  учителю технологии  Покровской  СОШ  И. Асиеву, который также поделился опытом работы по техническому  труду. В выступлении  он  затронул  и проблемы, имеющиеся в преподавании технологии, в частности, сказал: «Проблемы  в моей педагогической практике аналогичны проблемам многих учителей технологии района, а главная из них –  слабая материально-техническая база  школ, из-за чего не могут оборудовать кабинет  технологии». Также он рассказал о технике безопасности в школе. Кроме того, на семинаре были подняты вопросы отсутствия программ и сокращении часов по  технологии.                                                                                                

Подводя   итог  применения  инновационных технологий, методист  Э. Мусхабова  отметила, что можно выделить их преимущества: «Они помогают научить учащихся  активным способам получения новых знаний; помогают приблизить учебу к практике повседневной жизни, формируют не только знания, умения и навыки по предмету, но и активную жизненную позицию, повышают познавательный интерес к предмету «Технология». На сегодняшний день существует достаточно большое количество педагогических технологий обучения, как традиционных, так и инновационных».                                                                                                        

В заключение Э. Мусхабова  отметила продуктивность таких семинаров и поблагодарила за активность его участников.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела