"

В Хасавюртовском районе вакцинация от COVID-19 проходит на базе ЦРБ

Фото:
751
1 минута

ХАСАВЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 28 января – РИА «Дагестан». В районе вакцинация «Гам-Ковид-Вак» с прививочным пунктом проходит на базе ЦРБ, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Вакцинации подлежат лица, не болевшие COVID-19 и не имеющие иммуноглобулинов классов G и M к вирусу SARS-CoV-2.

Также вакцинируемые не должны иметь тяжелых хронических заболеваний и болеть ОРВИ за две недели до прививки. Обратиться может любой гражданин РФ старше 18 и до 60 лет. Для этого необходимо иметь документ, подтверждающий личность, полис ОМС и амбулаторную карту, куда после прививки будет сделана соответствующая запись. Желающим вакцинироваться обязательно необходим предварительный осмотр врача-терапевта, с измерением температуры, сбором эпидемиологического анамнеза, измерением сатурации, осмотром зева, на основании которых врач определяет отсутствие или наличие противопоказаний к вакцинации. Это условия, при которых вакцинация пройдет благотворно.

Противопоказаниями к вакцинации являются тяжелые аллергические реакции, острые инфекционные болезни, беременные и кормящие женщины, возраст до 18 лет. Вакцинация проводится в два этапа: в начале компонентом I в дозе 0,5 мл, затем, через 3 недели, компонентом II в дозе 0,5 мл.

«Вакцинация направлена на выработку коллективной безопасности и пока остается единственным способом защиты от коронавирусной пандемии. Это очень важно для сохранения здоровья. В республиканских мероприятиях по вакцинации реализован функционал записи на вакцинацию на Едином портале Госуслуг (gosuslugi.ru) “Защитите себя и своих близких” с авторизацией в личном кабинете и пошаговой инструкцией. Также в случае возникновения всех интересующих вопросов можно обратиться в Единую региональную информационно-справочную службу 112», – отметил главврач ЦРБ Шамиль Минатуллаев.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела