"

В многофункциональном современном медицинском центре селения Ботаюрт запустили МРТ

Фото:
901
2 минуты
ХАСАВЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 15 октября – РИА «Дагестан». В многофункциональном современном медицинском центре селения Ботаюрт запустили МРТ Тесла 1.5, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Напомним, в рамках федеральных здравоохранительных мероприятий по борьбе с коронавирусной инфекцией, в соответствии с поручением Президента Российской Федерации В.В. Путина, в Дагестане за короткие сроки построены многофункциональные медицинские центры по проекту Минобороны, которые были оснащены необходимым современным медицинским оборудованием.

Медицинские центры были построены в селении Ботаюрт Хасавюртовского района, а также в городах Дербенте и Каспийске. Глава района Джамбулат Салавов в рамках завершения строительства многопрофильного медицинского центра в районе отметил и наградил высшим муниципальным знаком отличия орденом «За особые заслуги» руководство военных строителей за своевременное и качественное выполнение государственных задач.

«Сегодня медицинский центр Ботаюрта, в сложившейся ситуации оперативно и качественно выполняет свои функции и принимает пациентов с коронавирусной инфекцией, здесь развернута «красная зона». Медицинский центр, возведённый̆ в соответствии со всеми современными требованиями, оснащен по последнему слову техники. Каждый бокс имеет собственный санузел и отдельный выход, пациенты размещаются на комфортабельных в функциональных кроватях с выводом жизненно важных функций организма на прикроватные мониторы, рядом индивидуальная консоль с централизованной подачей кислорода. Налаженная информационная система центра позволяет персоналу отслеживать изменения состояния пациентов дистанционно, данные отображаются на мониторах постовых медсестер. Пациенты находятся под круглосуточным наблюдением медиков, всем оказывается необходимая медицинская помощь, есть обеспеченность лекарственными средствами. Также мы дополнительно запустили аппарат МРТ SIEMENS MAGNETOM ESSENZA ТЕСЛА 1,5. Это значимое событие в системе здравоохранения района. МРТ 1,5 тесла позволяет обозначить проблемную область, правильно и четко визуализирует ткани. В процессе проведения обследования на томографе можно оценить состояние мягких тканей, выявить опухоли. Поставить диагноз или подтвердить ранее выявленные нарушения. Среди преимуществ такого варианта – меньшее количество времени на обследование и универсальность», – подчеркнул главврач ЦРБ района Шамиль Минатуллаев.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела