"

В рамках Дня народного единства в школах Хасавюртовского района прошли уроки военной истории

Фото:
775
3 минуты
В преддверии празднования Дня народного единства РФ под эгидой: «Будем же уважать наше прошлое, ибо без него все мы – как деревья без корней», 23 и 24 октября в школах Хасавюртовского района прошли открытые уроки военной истории Российского государства, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

На открытые уроки были приглашены ветераны ВОВ, локальных войн и вооруженных конфликтов. Темами уроков стали подвиги участников боевых действий, подвиги работников тыла, примеры из военной истории, направленные на воспитание патриотизма и создание условий преемственности поколений.

Так, 23 октября в Костекской школе прошли занятия на тему: «Знамя Победы» для учащихся старших классов. Целями и задачами урока было знакомство с историей боевого красного Знамени Победы, воспитание чувства гражданского долга, формирование представления о славном историческом прошлом и преемственности системы социально-нравственных ценностей в рядах советской  армии. Уроки  прошли в форме  беседы с использованием фонового видеоряда: «Я помню», «Ваше будущее Вашими руками», презентации «Знамя Победы». Интересны были выступления учащихся, чтение статей и стихов о войне, тематические летописи воспоминаний героев, защитников Отечества, знакомство с историей боевого красного Знамени Победы.

24 октября в  Османюртовской СОШ имени И. А. Бейбулатова урок военной истории прошел на тему «Афганская война 1979-1989г». Приглашены  на него были участники войны: Ибадула Бийгереев, Абакар Гайрбаев,  Гилани Солтаханов. Гости рассказали о военной службе, о днях и ночах, проведенных в Афганистане, о неизвестных страницах афганской войны,  ответили на вопросы учащихся.

В 9-ых классах Ботаюртовской школы учителем истории Казбеком  Хизриевым был проведен  единый урок военной истории на тему: «Наши земляки на фронтах Великой Отечественной войны». Цель урока – воспитание у ребят любви к своей Родине, чувства гордости за свой народ, уважения к его великим свершениям и достойным страницам прошлого; закрепление и углубление исторических знаний, развитие навыков самостоятельной творческой работы, воспитание патриотических чувств на ярких примерах героизма нашей армии, в том числе наших земляков. Урок был построен в форме конференции, на которой учащиеся выступали с сообщениями о героических земляках – участниках Великой Отечественной войны.
Также открытые уроки военной истории прошли в Аксайской школе № 1 и 2, Сивухской, Советской, Боташюртовской, Ичичалинской, Сулевкентской, Солнечной, Новосаситлинской, Чагаротарской, Борагангечувской, Курушской № 1 и 2, Эндирейской № 1 и 2, Кокрекской и других общеобразовательных учреждениях района.

«Воспитание у подрастающего поколения патриотизма, чувства гордости за нашу страну, уважения ее героев, привитие интереса к историческим событиям – важнейшая составляющая современного школьного образования. Такие мероприятия, как открытые уроки военной истории, позволяют детям и подросткам получить уникальную информацию о Великой Отечественной войне и других конфликтах и факты от участников военных действий. Такими уроками были охвачены более семи тысяч учащихся, и они будут проводиться периодически», – отметил заместитель начальника Управления образования района Айвар Мамедов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела