"

В рамках праздничных мероприятий к 100-летию ДАССР школьникам Хасавюртовского района рассказали о Масленице

Фото:
694
1 минута
ХАСАВЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 3 марта – РИА «Дагестан». В образовательных учреждениях района продолжаются праздничные мероприятия в рамках объявленного в республике Года 100-летия ДАССР, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Так, накануне в школах района провели Масленицу с целью приобщения детей к традиционной весенней культуре обрядов народов России о проводах зимы. 

В  Карланюртовской СОШ учителями истории и музыки было отмечено, что праздник Масленица – это всеми любимый народный праздник, корни которого уходят в деревенский образ жизни проводов зимы, торжество с глубокими корнями и традициями, интересными обычаями, атрибутами и особенностями, присущими только этому празднику.  

«В народе недаром праздник называли широкой Масленицей, которая сопровождается ярмарками, играми, плясками и песнями», – пояснила педагог школы Хадижат Лабазанова.

Подчеркнем, что участники праздника весело отметили приход весны и охотно участвовали в различных конкурсах и ели  вкусные и пышные блины – традиционное угощение на Масленицу.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела