"

В рамках празднования 100-летия ДАССР в Хасавюртовском районе прошла встреча с народной поэтессой Шейит-Ханум Алишевой

Фото:
947
1 минута

ХАСАВЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 20 апреля – РИА «Дагестан». В рамках праздничных мероприятий 100-летия образования ДАССР в селении Ботаюрт прошла творческая встреча с народной поэтессой, заслуженным работником культуры РД, членом Союза писателей РФ, Союза журналистов РФ, Союза писателей РД, Шейит-Ханум Алишевой, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

На встрече приняли участие редактор журнала «Женщина Дагестана» Паху Хайбуллаева, поэтесса Гёгюрчюн Атаева, корреспондент газеты «Кумыкская равнина» Магарам Алимгаджиев, а также работники образования, культуры, учащиеся старших классов.

«Это поистине мастер слова и ее творчество стало настоящим явлением в современной дагестанской литературе. Первые подборки стихов тогда еще начинающей молодой поэтессы появились в далеком 1961 году в кумыкской республиканской газете “Ленинский путь”. Это начало способствовало в дальнейшем тому, что стихи Шейит-Ханум Алишевой заслужили высокую оценку и среди читателей, и среди суровых литературных критиков. Ее произведения известны и за рубежом, переведены на многие языки мира, так как в поэзии звучат главные нотки, воспевающие любовь, присутствует философия жизни, любовь к родному краю», – отметила поэтесса Гёгюрчюн Атаева.

В рамках встречи дети читали стихи поэтессы, прозвучали народные песни на её слова в исполнении детского хора «Юные дарования». В свою очередь Шейит-Ханум Алишева охотно поделилась своими творческими планами, отметив, что Дагестан славен своими народными поэтами, отражающими язык и культуру родного края, которые внесли свою лепту в культурное наследие и своей страны, и за рубежом.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела