"

В рамках празднования Дня защитника Отечества в Хасавюртовском районе прошел шахматный турнир

Фото:
657
2 минуты

ХАСАВЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 19 февраля – РИА «Дагестан». 16 и 17 февраля в образовательных учреждениях Хасавюртовского района прошёл районный турнир по шахматам, посвященный предстоящему празднованию Дня защитника Отечества, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Заместитель начальника Управления образования Тамара Канаматова подчеркнула, что учебный предмет «Шахматы» введен в школьную программу с 2016-2017 учебного года, начиная с первого класса.

Разработка Концепции развития шахматного образования вызвана необходимостью развития творческой самостоятельности личности в современной системе образования, подготовки выпускника к инновационной экономике России. Она представляет собой изменение менталитета всех участников образовательных отношений и формирование единого образовательного сообщества, объединенного приоритетом развития интеллектуальной личности с высоким потенциалом креативности, социальной адаптивности, конкурентоспособности.  

«Решили, что уникальным инструментом такой интеграции всех сторон образовательного сообщества (учащихся, педагогов, родителей) может стать шахматное образование. В рамках предстоящего празднования Дня защитника Отечества провели районный турнир», – заявила Тамара Канаматова.

Так организованно прошел шахматный турнир «Белая ладья» в Костекской школе, где приняли участие 110 учащихся1-4 классов. Сражаясь со своими соперниками в логике и интеллекте, учащиеся показали, что игра в шахматы разнообразна и не так проста, как может показаться с первого взгляда. Мирное шахматное состязание – это соревнование в самообладании, логике, а также умении просчитывать развитие событий.

Завершился турнир торжественной линейкой. Линейку, посвященную награждению победителей, открыл директор школы Абдулазим Алиев.

Он поздравил всех участников и победителей с окончанием турнира. Рассказал и о том, какое место должен занять этот вид спорта в жизни каждого школьника.

«Ведь Шахматы – это и наука, и спорт, и искусство в одной игре, доставляющие много радости и удовольствия. Связь любой игры с нашей жизнью неразрывна. Игра в шахматы обучает механизмам, логике выигрыша. Она учит правильно рассуждать при выборе нужного хода в сложившейся игровой ситуации, помогает правильно сориентироваться в оценке партнеров. Учит, выигрывая, не злорадствовать, а проигрывая, не отчаиваться, быть выдержанным, хладнокровным, спокойным при любой напряженной обстановке за шахматной партией. Одним словом, игра в шахматы способствует интеллектуальному развитию ребенка, увлечение шахматами способствует развитию логического мышления и повышает качество знаний по математике», – сказал он в выступлении.

Церемония награждения проходила в спортивном зале школы, где собрались не только участники, но и все начальные классы. Объявил итоги турнира школьного этапа по шахматам учитель физкультуры Гусен Дадаев.

Победителей наградили дипломами, а участника, занявшего первое место – Мугутдина Алиева, вознаградили дипломом.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела