"

В учреждениях культуры Хасавюртовского района провели экскурс в историю праздника Курбан-байрам

Фото:
1165
2 минуты

ХАСАВЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 31 июля – РИА «Дагестан». Накануне, 30 июля, в  районном центре традиционной культуры народов России   работники культуры и библиотечной системы провели  «Час знаний», в ходе которого были отмечены особенности самого великого праздника мусульман Курбан-байрам. 

«Праздник жертвоприношения, который открывает великий путь к миру, согласию и единению людей всего земного шара. Курбан-байрам учит солидарности, уважению, учит людей бескорыстию и добру. Он отмечается мусульманами всего мира через 70 дней после завершения священного месяца Рамадан. Главный посыл  предназначение жертвоприношения –  провозглашение  милосердия, доброты  и любви  к людям. Этот праздник помогает верующим стать лучше, добрее, обращает их к светлым помыслам и поступкам. В эти дни очень важно навестить своих близких, соседей, проводить время в молитве», – отметила заместитель начальника Отдела культуры национальной политики и туризма Магомедова Рисалат.  

Далее главный специалист отдела культуры Магомедалиев Муртазали  зачитал праздничное поздравление от главы района Джамбулата Салавова: «Уважаемые жители Хасавюртовского района! Дагестанцы! Один из главных благословенных праздников мусульман Курбан-байрам, дает нам  возможность, проявить милость, добро и милосердие,  подарить любовь и тепло своим родным и близким, друзьям, соседям и окружающим. День  жертвоприношения имеет и глубокий духовный смысл нравственного очищения, стойкости и терпимости в вере, сострадания и любви к ближнему. 

В многонациональном дружном Хасавюртовском районе эти традиции крепки и прочны, они всегда служили для подрастающего поколения примером истинной веры, межнациональной дружбы, укрепления гражданского согласия и  взаимного сотрудничества. 

Сердечно поздравляю Вас со священным для мусульман праздником  – Курбан-байрам  и от всей души хочу пожелать вам крепкого здоровья, счастья и благополучия  родным и близким, мира и процветания, достатка в ваших домах, успехов во всех ваших добрых делах и начинаниях».

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела