"

Вакцинацию против полиомиелита в Хасавюртовском районе за 2022 год получили 3 679 детей

Фото:
235
1 минута

ХАСАВЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 6 февраля – РИА «Дагестан». Мероприятия по прививкам против полиомиелита проходят в Хасавюртовском районе с 1 марта 2022 года. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе муниципалитета

В рамках мероприятий состоялась санитарно-просветительная работа, а также беседа с родителями обучающихся. Для них подготовили видеоролики как агитацию для убеждения в необходимости вакцинации детей.

На основании постановления главного санитарного врача по Дагестану на 2023 год пройдет 2 тура дополнительной иммунизации против полиомиелита – в феврале и апреле. 

«Профилактика полиомиелита включает обязательную плановую вакцинацию – трехкратно, ревакцинацию (R-1 и R-2) всех детей согласно национальному календарю прививок. Дети с подозрением на полиомиелит подлежат немедленной изоляции и госпитализации. В помещении проводится дезинфекция, контактные лица подлежат наблюдению и внеочередной иммунизации ОПВ. Оставить ребенка без иммунизации от полиомиелита – значит подвергнуть его риску параличей конечностей и даже в некоторых случаях – смерти», – отметил главврач ЦРБ района Шамиль Минатуллаев.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела