"

Власти Хасавюртовского района обсудили ход реализации программы социально-экономического развития муниципалитета

Фото:
399
3 минуты

ХАСАВЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 27 февраля – РИА «Дагестан». Накануне глава района Джамбулат Салавов провел очередное пленарное совещание аппарата администрации и актива района с участием руководителей территориальных, республиканских и федеральных органов власти, организаций топливно-энергетического комплекса, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

В работе совещания принял участие депутат НС РД Багадур Абасов. На повестке дня совещания был вопрос «Об итогах социально-экономического развития муниципального района за 2018 год и задачах на 2019 год».

Предваряя совещание, управляющий делами администрации района Муслим Алисултанов проинформировал его участников о текущих важных мероприятиях и событиях республиканского масштаба за неделю, а также республиканских совещаниях, в работе которых были представлены власти района.

По традиции совещание начало свою работу с анализа и мониторинга ситуации с платежами в сфере топливно-энергетического комплекса. Обзорную справку и текущие статистические данные дал руководитель территориальной абонентской службы ООО «Газпром» Магомед Солтанбеков. В отчете было отмечено о стабильной динамике увеличения роста платежей за потребленные энергоресурсы.

«Как известно, в республике идут масштабные процессы по наведению порядка в топливно-энергетической сфере. Они очевидны и последовательны. Соответствующие мероприятия проходят и на территории района. В связи с чем хочу подчеркнуть, что весь объем мер комплексного подхода по пресечению самовольного подключения объектов и несанкционированных врезок в газовые сети с последующим незаконным потреблением газа, с активным участием правоохранительных органов района дает должный эффект. Количество злостных нарушителей, можно сказать, тает на глазах. Усиление административных мер контролирующими органами, адресная работа с абонентом, возросшая уголовная ответственность, доведение до суда возбужденных дел, позволяют строить самые оптимистические прогнозы в ситуации с платежами в газовой сфере. Есть предпосылки того, что со временем некоторые вопросы, вызывающие затруднения в сфере оплаты газа, уже потеряют свою актуальность», – заключил Магомед Солтанбеков.

Далее совещание продолжило свою работу, руководители структурных подразделений, главы поселений, доложили о ходе текущих мероприятий по актуализации земельных участков и объектов капитального строительства, налоговых и неналоговых поступлений, ликвидации задолженностей в газовой и энергетической сфере, ходе реализации в поселениях вопросов снижения неформальной занятости, хода сельскохозяйственных работ, культурно-массовых и спортивных мероприятий.

Во второй части совещания по вопросу повестки дня выступила начальник районного управления экономики Зухра Алисултанова. В обзорном докладе было отмечено, что в 2018 году темпы роста сохранили положительную динамику социально-экономического развития района взятым в предыдущие годы.

«Численность трудовых ресурсов за 2018 год составила 79350 человек, или 46,7 % от общей численности населения района. Из 63806 человек экономически активного населения в экономике были заняты 53245 человек. На конец года на учете в центре службы занятости состояло 815 человек. С начала года создано в районе 694 новых рабочих места, в том числе за счет реализации приоритетных проектов развития трудоустроено 147 человек. Объем отгруженной товарной продукции и оказанных услуг в целом по промышленности района за 2018 год составил 48,4 млн рублей, или 106 % к уровню 2017 года», – заявила она.

По ее словам, район занимает в республике ведущие позиции по производству сельскохозяйственной продукции. В 2018 году удалось собрать планируемые объемы производства по основным видам сельскохозяйственной продукции. Доля аграрного сектора экономики в валовом региональном продукте составляет 92 % удельного веса. В сельском хозяйстве района работает более 57 % занятого в экономике населения, что составляет 30503 человек. Сельскохозяйственную деятельность ведут   47 сельхозорганизаций, КФХ – 12811, из них 81 действующих и 22819 личных хозяйств населения.

«Хочу подчеркнуть, что особое внимание руководством района отводится решению проблем, касающихся слабозащищенных слоев населения, пенсионеров, инвалидов. В 2018 году 7 детей-сирот было обеспечено жильем, в 2019 году мероприятия будут продолжены. В районе зарегистрировано 52549 получателей мер разных видов социальной поддержки. Общая сумма средств, израсходованных на социальную поддержку населения района через Управление социальной защиты населения района за   2018 год, составила – 832,7 млн руб. Льготным категориям граждан произведены выплаты на оплату жилья и коммунальных услуг   за счет всех бюджетов в сумме 157,1 млн рублей», – подчеркнула руководитель управления экономики.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела