"

Власти региона провели в Хасавюртовском районе совещание по вопросам господдержки АПК

Фото:
704
4 минуты
ХАСАВЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 11 апреля – РИА «Дагестан». Накануне в администрации Хасавюртовского района прошло выездное заседание Комитета Народного Собрания республики по аграрной политике и природопользованию. 

В мероприятии приняли участие председатель Комитета НС РД по аграрной политике и природопользованию Асият Алиева и другие депутаты республиканского парламента, первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Адильхан Ганакаев, руководитель ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» Залкип Курбанов, гендиректор АО «Дагагроснаб» Чамсутин Мутуев, глава Хасавюртовского района Джамбулат Салавов, ученые Федерального аграрного научного центра РД и руководители сельхозпредприятий.

Как сообщили в пресс-службе министерства, стороны вместе с сельхозтоваропроизводителями обсудили вопросы оказания государственной поддержки в части материально-технического обеспечения проведения весенне-полевых работ в Дагестане.

С основным докладом выступил Адильхан Ганакаев. Им было отмечено, что в 2019 году яровой сев намечается провести на площади 225 тысяч га, что позволит довести посевную площадь республики до 377 тысяч га, или на 12,4 тысячи га больше прошлогоднего показателя. Под урожай 2019 года, несмотря на неблагоприятные погодные условия во время сева, осенью прошедшего года удалось посеять озимые зерновые культуры на 93,8 тысячи га, что на 7,8 тысячи га больше уровня прошлогоднего показателя.

В 2018 году в Дагестане проведена закладка садов на площади 1450 га, из которых 650 га – сады интенсивного типа. В текущем году запланировано заложить 1298 га новых садов.

После выступил гендиректор АО «Дагагроснаб» Чамсутин Мутуев. По его словам, на современном этапе лизинг выступает наиболее выгодным способом пополнения парка сельхозтехники Дагестана. Он обратился к депутатам с просьбой рассмотреть вопрос увеличения бюджетных средств, выделяемых на развитие республиканского лизинга сельхозтехники. 

О проводимой на территории Хасавюртовского района работе рассказал глава района Джамбулат Салавов. По его словам, объем валовой продукции сельского хозяйства района за 2018 год составил более 9,1 млрд рублей. Только под озимыми зерновыми культурами в районе занято 15,8 тысячи га пашни, что составляет 17% от всего озимого клина республики. Проходит работа по обновлению сельхозтехники, на 2019 год на эти цели заложено 58 млн рублей. Он также сообщил, что в настоящее время идет инвентаризация сельхозземель с целью эффективного их использования. Также проводится активная пропаганда по созданию на территории района СПоКов. 

Представителям малых форм хозяйствования разъясняются имеющиеся механизмы господдержки. Глава района также поблагодарил мелиораторов за проводимую работу по очистке оросительных каналов.

Говоря о масштабных мероприятиях, которые проводит ФГБУ «Минмелиоводхоз РД», руководитель учреждения Залкип Курбанов призвал сельхозтоваропроизводителей своевременно обращаться с заявками на подачу воды и обозначать имеющиеся у них проблемы по водообеспечению: 

«До сегодняшнего дня в республике в рамках федеральных программ проводят мероприятия по реконструкции 4 крупных оросительных систем. В этом году мы приступаем к работе также на 3 новых объектах в рамках выполнения мероприятий программы развития мелиорации РФ до 2023 года. Хотел бы призвать всех сельхозтоваропроизводителей к ответственному отношению к водным ресурсам и исполнению своих обязанностей».

На совещании также были рассмотрены вопросы качества, применяемого посадочного и семенного материала, развития питомниководства в Дагестане. 

В этой связи Адильхан Ганакаев сообщил, что ежегодная потребность республики в саженцах составляет порядка 700 тысяч штук: «Минсельхозпродом РД и филиалом ФГБУ “Россельхозцентр по РД” совместно с плодопитомниками республики ведется работа в данном направлении».

Далее Адильхан Ганакаев остановился на вопросах государственной поддержки АПК: «В целях возмещения части затрат на проведение агротехнологических работ сельхозтоваропроизводителям при проведении весенне-полевых работ будет оказана так называемая “несвязанная поддержка” на сумму 44,5 млн рублей. Идет проверка представленных документов на получение указанной поддержки, в ближайшие дни им будут перечислены средства.

В 2018 году из федерального бюджета была оказана государственная поддержка развития отрасли виноградарства республики в виде субсидий на работы по посадке новых виноградников и уходу за ними в сумме более 460 млн рублей, господдержку получили порядка 150 организаций разных форм собственности. В 2019 году планируется оказание господдержки отрасли в сумме 530 млн рублей, в том числе 400 млн рублей – на закладку и уход, 130 млн рублей – на реализованный и переработанный виноград.

За последние три года и истекший период текущего года для ведения земледелия хозяйствами приобретено 505 единиц различной сельскохозяйственной техники на общую сумму 617,3 млн рублей. Приобретено 151 трактор, 26 зерноуборочных и 2 кормоуборочных комбайна, а также 326 единиц прицепной сельскохозяйственной техники. Более 50% техники приобретено с привлечением мер господдержки. 

Сельхозтоваропроизводителям республики в текущем году предоставлена возможность приобретать технику на условиях льготного республиканского лизинга, а также в бюджете РД предусмотрены средства на субсидирование приобретаемой техники».

В ходе мероприятия выступили и другие участники, прозвучало множество вопросов. Депутаты республиканского парламента выразили свою дальнейшую нацеленность на решение насущных проблем АПК. Адильхан Ганакаев выразил благодарность депутатам Народного Собрания РД за столь представительное участие в обсуждении вопросов развития сельского хозяйства, отметив значительную роль законодательной поддержки в развитии различных направлений АПК Дагестана.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела