"

Вопросам организации и проведения ЕГЭ посвятили общерайонное родительское собрание в Хасавюртовском районе

Фото:
459
3 минуты
ХАСАВЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 30 января – РИА «Дагестан». 30 января  в районном Центре традиционной  культуры  народов России Хасавюртовского района состоялась встреча руководства Управления образования с родительской общественностью, которая была посвящена вопросам организации и проведения ЕГЭ-2018, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Проводилась она в рамках подготовки к проведению Государственной итоговой аттестации в 2018 году по программе среднего общего образования и в соответствии с Комплексным планом мероприятий по повышению качества образования в образовательных учреждениях Хасавюртовского района.

Среди присутствующих были специалисты Управления образования и родители учащихся 11-х классов школ района, классные руководители.

Открывая  собрание, начальник Управления образования Абдула Абдулаев, приветствуя   родителей выпускников от имени главы района Джамбулата Салавова, и от себя лично, отметил, что ежегодная встреча с родителями выпускников, которая проходит в соответствии с дорожной картой по повышению качества образования и по проекту «Я сдам ЕГЭ», позволяет достичь сразу нескольких целей. «Прежде всего, сами родители, как правило, очень смутно представляют себе, что такое ЕГЭ или ОГЭ. Известно, что недостаток информации создает атмосферу тревоги, которую родители, сами того не желая, могут передавать детям. Расширение знаний родителей о сущности и процедуре ЕГЭ и ОГЭ, знакомство с  правилами проведения экзамена позволяет снизить их эмоциональное напряжение, что, в свою очередь, помогает родителям поддерживать ребенка в этот непростой период», – заметил он.

Также в выступлении он сказал о принимаемых мерах в системе образования района, для предотвращения нарушений во время проведения ЕГЭ.

«Глава района Джамбулат Салавов на особом контроле держит ситуацию с качественным и прозрачным  проведением ЕГЭ в Хасавюртовском районе. На сегодня ЕГЭ является единственной формой оценки знаний учащихся. В 2017-2018 учебном году в Хасавюртовском  районе будут сдавать ЕГЭ 460 выпускников и вы, как законные представители своих детей, и по закону РД “Об ответственности  родителей за воспитание и обучение своих детей”  несёте полную ответственность за обучение и воспитание своего ребёнка. В 2018 году все пункты проведения экзаменов будут обеспечены технологией печати и сканирования экзаменационных материалов, что позволит повысить прозрачность и объективность проведения итоговой аттестации. Любые вмешательства извне при такой системе исключены», – подчеркнул докладчик.

Далее об   основных аспектах государственной итоговой аттестации и нововведениях в порядке проведения ЕГЭ в 2018 году рассказала заместитель начальника Управления образования Тамара Канаматова. Она начала с того, что Государственная итоговая аттестация начнется с досрочного периода, который продлится с 21 марта по 11 апреля. Также заместитель   начальника ознакомила присутствующих с расписанием ЕГЭ в 2018 году, с продолжительностью экзаменов,  и с минимальным количеством баллов   для получения аттестата.

«Подобные встречи, проводимые с целью повышения информационной открытости в вопросах организации и проведения ГИА, в том числе Единого государственного экзамена, снятия эмоционального напряжения у участников ГИА и их родителей в период подготовки к проведению экзаменов, а также профилактики нарушений, дают хороший результат.   Наша сегодняшняя встреча должна  направить усилия  взрослых, окружающих обучающихся, в едином направлении. Родители (законные представители) и педагоги должны объединиться для выполнения общей задачи, получения нашими детьми качественного образования», – заключил Абдула Абдулаев.  
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела