"

Вопросы сдачи ЕГЭ и ОГЭ рассмотрены в Хасавюртовском районе

Фото:
1571
3 минуты
Совещание по обсуждению вопросов подготовки к сдаче учащимися школ района ЕГЭ и ОГЭ прошло 24 мая в Центре традиционной культуры народов России Хасавюртовского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В мероприятии приняли участие руководители общеобразовательных учреждений, пунктов сдачи Единого государственного экзамена, организаторы ЕГЭ и ОГЭ численностью более 300 человек.

Открывая совещание, начальник Управления образования района Абдула Абдулаев подчеркнул, что главная тема встречи – это обсуждение вопросов организации и проведения государственной итоговой аттестации по программам основного общего и среднего общего образования в 2016 году.

В ходе мероприятия отметили, что 21 мая текущего года руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов провел в Махачкале расширенное совещание с главами муниципальных районов республики по вопросам подготовки и организации ЕГЭ, где принял участие и глава района Джамбулат Салавов.

На этом совещании был сделан полный анализ сдачи ЕГЭ в 2015 году. Все выступающие отметили позитивные перемены в этом отношении в Дагестане, а Сергей Кравцов конкретно отметил объективное и честное проведение ЕГЭ-кампании 2015 года в Дагестане.

«Но, несмотря на это, были названы районы, в которых были выявлены нарушения. Отрадно, что среди них не было нашего района, это налагает на нас еще большую ответственность на предстоящих экзаменах. Эффективное и качественное проведение ЕГЭ и ГИА – это основная задача, которая стоит перед системой образования района. Вопросы подготовки учащихся школ района к сдаче ЕГЭ и ГИА стоят у нас на постоянном контроле. В течение учебного года четыре раза были проведены пробные экзамены по проекту «Я сдам ЕГЭ». Я надеюсь, что по результатам тестирования выпускниками были сделаны определенные выводы. С директорами школ и учителями неоднократно проводились семинары и совещания на эту тему», – подчеркнул докладчик.  

«В этом же зале прошла встреча с учащимися выпускных классов и их родителями, на местах проведена работа по их психологической подготовке к экзаменам. Со многими выпускниками работают репетиторы. Родителям и учащимся разъяснено, что бояться ЕГЭ и ГИА не стоит, а надо всего лишь тщательно готовиться к ним и настроить себя на их сдачу. Пункты сдачи ЕГЭ полностью оборудованы всем необходимым инвентарем. В 2016 году в районе будут сдавать ЕГЭ 700 человек, 116 из них – выпускники прошлых лет, ОГЭ – 1 тыс. 995 человек», – заявил Абдулаев.

Также было отмечено, что в 2016 году экзамены будут проходить в более жесткой форме, где будут применяться меры, позволяющие обеспечить максимальную объективность проведения государственного экзамена. Это в том числе установка системы видеонаблюдения, металлоискателей, введение запрета на наличие мобильных телефонов, онлайн-наблюдение.

В 2016 году ход проведения ЕГЭ на Северном Кавказе будут контролировать 700 федеральных наблюдателей. В Дагестан приедет вдвое больше наблюдателей, чем в прошлом году.

Абдула Абдулаев отметил необходимость тщательной подготовки к проведению ЕГЭ и ГИА и напомнил о персональной ответственности руководителей пункта сдачи экзаменов, директоров школ и организаторов  ЕГЭ в проведении государственных экзаменов в строгом соответствии с инструкциями.

О нововведениях в ЕГЭ и профилактике нарушений в период проведения экзаменов рассказала заместитель начальника УО Тамара Канаматова. «Все нарушения – это недоработка организаторов, в чьи обязанности входит предотвращение подобных случаев. Основные ошибки, допускаемые организаторами, – присутствие на ППЭ лиц без удостоверения, посторонние разговоры во время экзамена, излишнее желание помочь экзаменуемым. От вашей честности и ответственности зависит многое», – обратилась она к руководителям пунктов сдачи ЕГЭ и организаторам ЕГЭ.

В завершение, подводя итоги совещания, руководитель РУО еще раз подчеркнул необходимость тщательной подготовки к проведению ЕГЭ и ГИА в строгом соответствии с инструкциями и пожелал всем удачи.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела