"

Врачи обследовали более пяти тысяч жителей Хасавюртовского района

Фото:
410
1 минута
Мобильная бригада врачей вторую командировку в рамках проекта «Автопоезд “Забота о здоровье”» провела в Хасавюртовском районе, где обследовала более пяти тысяч жителей четырех прикутанных хозяйств, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве здравоохранения.

Те или иные патологии выявлены у 17,7% прошедших медицинские осмотры – это почти 900 человек. Их всех отправят на дополнительное обследование. По словам медиков, среди них есть и нуждающиеся в высокотехнологичной медицинской помощи. Чтобы успеть принять всех желающих, каковых было немало, медики работали с раннего утра до позднего вечера.

По итогам обследования в структуре заболеваемости среди местных жителей превалируют болезни органов кровообращения и легких. Нередки случаи астигматизма. Искривление позвоночника и плоскостопие – эти патологии наиболее чаще встречаются у детей, проживающих в зонах отгонного животноводства, и являются характерными для данной местности.

Мобильные бригады врачей стали курсировать по районам Дагестана в конце сентября. Главная цель социального проекта «Автопоезд “Забота о здоровье”» – ранняя диагностика и своевременное лечение опасных заболеваний. На этот раз автопоезд «Забота о здоровье» включил в себя семь передвижных медицинских комплексов. В состав автопоезда вошли 30 докторов: кардиологи, онкологи, педиатры, акушер-гинекологи, неврологи, урологи, оториноларинголог, травматолог-ортопед, стоматолог и т.д. В мобильных поликлиниках местные жители смогли пройти УЗИ и эндоскопию внутренних органов, флюорограмму, маммографию, ЭКГ и другие виды исследования.

За время первой рабочей командировки, которая длилась неделю, врачи автопоезда осмотрели более 4 тысяч жителей прикутанных хозяйств сразу пяти районов. Как отмечают в Минздраве, мобильные поликлиники пользуются огромной популярностью у жителей, особенно отдаленных сел. Поэтому медпомощь «на колесах» и дальше будет курсировать по районам республики.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела