"

Выпускникам школ Хасавюртовского района помогают определиться с выбором профессии

Фото:
1158
2 минуты
ХАСАВЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 9 июня – РИА «Дагестан». Учащиеся 9 класса Новосасатлинской школы в рамках профориентационной работы накануне посетили Хасавюртовский педагогический колледж имени Зайналабида Батырмурзаева, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Поездка была инициирована директором школы Омаром Хизриевым и главой села Насибом Юсуповым с целью ознакомить учащихся с учебным профессиональным учреждением, а также возможность поступления на различные отделения колледжа.

В ходе посещения для детей была организована экскурсия по учебным и лабораторным кабинетам. Детям показали условия проживания в общежитии колледжа, где проведен современный ремонт в комнатах, санузлах, прачечной, на кухне. При проведении ознакомительной экскурсии помощь руководителю молодёжного центра Екатерине Шаруниной оказывали студентки-активистки с первого курса.

«Выпускникам поездка понравилась, по завершении которой дети выразили желание, чтоб и родители посетили колледж, увидели условия обучения и проживания. На базе 9 класса учащиеся могут получить две специальности и в дальнейшем при желании, могут продолжить обучение в вузе», – пояснила заместитель начальника РУО Тамара Канаматова.

По ее словам, проблема выбора профессии стоит перед старшеклассниками всегда, а сейчас она становится особо актуальной в связи с изменениями, происходящими в обществе. О множестве новых профессий школьники имеют мало информации, да и традиционные профессии претерпевают существенные изменения. В связи с этим в 9, 11 классах общеобразовательных учреждений Хасавюртовского района систематически проводилась профориетационная работа. Определены профессиональные интересы выпускников, оказана помощь в профессиональном самоопределении.

«Были проведены групповые профориентационные занятия, классные часы с учащимися, преимущественно в форме тренингов. На занятиях проводилось анкетирование, в классах обсуждалась специфика профессий, выявлялся интерес и профессиональный выбор каждого учащегося. Сформированы представления о направлениях и видах профессиональной деятельности, оказана помощь в личностном самоопределении и самоактуализации. Проводились встречи с представителями вузов и сузов», – прокомментировала профориентационную работу в школах Тамара Канаматова.

В свою очередь, Насиб Юсупов пообещал поговорить с родителями учащихся и оказать всяческое содействие при поступлении в колледж.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела