"

Более 60 тысяч человек посетили выставку святых реликвий в Хунзахском районе

Фото:
3083
3 минуты
В селении Хунзах Хунзахского района проходит выставка исламских реликвий. На сегодняшний день более 60 тысяч человек посетили выставку святых реликвий, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Источник напомнил, что вчера из Махачкалы в Хунзах делегацией, состоящей из представителей Духовного управления мусульман Дагестана и Хунзахского районного общества, были доставлены 4 новые священные реликвии Пророка Мухаммада (мир ему и благословение).

Глава Хунзахского района Саид Юсупов вместе с имамом селения Хунзах Магомедом Магомедовым организовали торжественную встречу святых экспонатов. Свидетелями уникальных событий стали сотни паломников, прибывших вчера на экспозицию асаров любимого Пророка (мир ему и благословение).

Три ткани из Равзы Пророка (с.а.в.) и ткань от покрывала священной Каабы – кисваха, дополнили уникальную выставку реликвий, состоящую из 33 святынь, принадлежавших Пророку Мухаммаду (мир ему и благословение), его семье и сподвижникам, известным богословам ислама – имаму Раббани и шейху Абу – Муслиму.

Напомним, что вот уже неделю в спорткомплексе имени Р. Гамзатова в Хунзахском районе проходит уникальная экспозиция священных реликвий Пророка Мухаммада (мир ему и благословение)  «Дагестан – единая семья».

Среди выставленных на обозрение экспонатов: священная прядь волос Пророка (мир ему и благословение); кисвах (покрывало Каабы); ключи от Каабы разных периодов времени; вода, которой омывали Каабу; накидка известного суфия, муршида Абдулкадира Гиляни; земля с могилы Пророка Мухаммада (мир ему и благословение); жернова, подаренные дочери Пророка Фатиме (да будет доволен ею Аллах); земля из Равзы Пророка (мир ему и благословение); осколок камня Хаджаруль – Асвад и многое другое.

В отделе информационных технологий и связи со СМИ администрации муниципалитета отметили, что на сегодняшний день выставку посетили более 60 тысяч человек. Эту цифру зафиксировала система подсчета посетителей на основе видеонаблюдения, которая расположена у входа в спорткомплекс. Духовенством района отмечается, что в среднем за день экспозицию посещают около 10 тысяч паломников.

«За прямой трансляцией на официальном сайте района наблюдают более 600 человек. В основном это жители России, Саудовской Аравии, Турции, Франции, Украины, Белоруссии, Азербайджана, Германии, Казахстана, Алжира, США и ОАЭ. Из-за большой нагрузки на сайте специалисты перевели сайт на более скоростной хостинг во избежание перебоев», – проинформировали в отделе.

«Нет никаких нарушений, конфликтных ситуаций. Очень много приезжих из Тляратинского, Унцукульского, Кизилюртовского, Хасавюртовского, Гунибского, Шамильского, Буйнакского, Гумбетовского, Гергебильского, Казбековского районов. Также выставку посетили делегации из Чечни и Ингушетии. Все приезжие просто восхищаются организацией выставки. Всем организаторам (а это более 100 человек в день) и приезжим организовано трехразовое горячее питание. Глава района Саид Юсупов лично приходит и следит за тем, чтобы экспозиция священных реликвий проходила на самом высоком уровне. Ежедневно с шести утра и до часу ночи как работники полиции, так и общественники следят за общественным порядком», – подчеркнул источник.

Источник напомнил, что выставка проходит с 8 по 14 августа.

«Предположительно выставку реликвий могут продлить еще на несколько дней. Ведь для многих мусульман района впервые представилась уникальная возможность увидеть воочию реликвии лучшего из людей, нашего великого Пророка Мухаммада (мир ему и благословение)», – добавил источник.

загрузка карты...

Новости раздела