"

Мемориальный комплекс «Белые журавли» открыли в Хунзахском районе

Фото: Роксана Гусейнова
9470
2 минуты
Вчера, 10 сентября, высоко в горах на малой родине великого поэта Расула Гамзатова – в ауле Цада Хунзахского района состоялось торжественное открытие мемориального комплекса «Белые журавли». В этом важном для всех празднике принял участие  председатель Народного Собрания Республики Дагестан Хизри Шихсаидов.

Обращаясь к собравшимся, спикер парламента республики отметил, что земля, родившая такого поэта, достойна праздников. «Нам очень повезло сегодня находиться на исторической земле, где родился великий поэт современности Расул Гамзатов. 10 лет назад мы отмечали юбилей Расула Гамзатова, на котором собрались все друзья, он был вместе с нами, среди народа. Сегодня к нам приехали гости из других государств, много друзей со всей нашей великой страны. Сегодня все разъехались по районам, чтобы сказать о нем добрые слова. Расул Гамзатов принадлежал всем нам и всему миру, потому что его произведения трогали любого человека. Он говорил о доброте, о мужестве, о порядочности, он говорил о матери, о женщине, он говорил о горцах, о своей родной земле. Мы гордились, гордимся и будем гордиться Расулом Гамзатовым. Сегодня мы открыли памятник «Белым журавлям», который посвящен людям, которые ушли на фронт и не вернулись, отдавшим жизни за наше настоящее и будущее. Ваша земля, которая родила такого поэта, достойна того, чтобы здесь проходили праздники, чтоб люди здесь улыбались, радовались. Спасибо вам, что вы нам дали такого великого человека», – сказал Х. Шихсаидов.

Глава Хунзахского района Саид Юсупов, приветствуя гостей на родине великого поэта, отметил, что Расул Гамзатов – человек мира, его знают и чтят во всем мире. «Значение его поэтического дара велико. Простыми и искренними словами он мог передать самые глубокие, сокровенные чувства человека. Любовь к родине, к матери, к женщине. Он вдохновенно призывает всех к дружбе и братству. Нет с нами Расула Гамзатова, но в память о нем остались его книги».

«В этом году, в год юбилея Расула Гамзатова, мы решили во всех городах нашей республики, во всех крупных населенных пунктах проводить вот такие мероприятия. Буквально утром мы наблюдали удивительную картину – над этим памятником пролетел клин белых журавлей, прокрутился и полетел дальше. Я более чем уверен, это еще одно доказательство того, что Расул Гамзатов с нами. Он чувствует, что мы говорим, что мы ощущаем», – сказал заместитель министра культуры Республики Дагестан Магомедрасул Магомедрасулов.

В этот день на праздник в селе Цада собралось огромное количество жителей не только родного аула поэта, но и соседних районов, председатель Союза писателей Республики Дагестан Магомед Ахмедов, писатель из Якутии Николай Лукинов, писатель из Чувашии Валерий Гургай, писатель из Вьетнама Хуанг Тхи Туан, писатель из Армении Анаит Саркисян, которые зачитывали переводы стихов Расула Гамзатова на разных языках.

Продолжили мероприятие концертной программой хореографические ансамбли и народные певцы из районов и городов республики.

Новости раздела